• Saturday, July 13, 2024

Altas y Bajas de primera división, Milesi deja Plaza, llega Kevin Ramirez a Defensor

📌 BOSTON RIVER

✳️ ALTAS
•Juan Manuel Gutiérrez •Brayan Alcócer (venezolano) •Matías Zunino (Libre de Liverpool) •Ayrton Cougo
•Renato Alexandrinho (brasilero) •Gianni Rodríguez •José Riasco (Venezuela veine de EEUU)

✳️ BAJAS
•Cristian Olivera (LA FC EEUU) •Jonathan Urretaviscaya (Rescindió y fue a racing) •Martín Fernández Benítez •Alexander Machado •Pedro Silva Torrejón (Grecia) •Mathías Acuña (Grecia) •Joaquín Fernández •Bruno Barja (México) •Agustín Dávila (Guayaquil City) • Mateo Torres ( Iraklis Salónica de Grecia)

📌 CERRO

✳️ Altas
•Nicolás Ramos (Paraguay) •Emiliano Álvarez (Grecia) •Santiago Ramírez (Guayaquil City) 𝗠𝗮𝗿𝗶𝗮𝗻𝗼 𝗣𝗲𝗿𝗮𝗹𝘁𝗮 𝗕𝗮𝘂𝗲𝗿

✳️ Bajas
•Joel Martínez •Enzo Lemos •Simón Bentancur •Mauricio Nuñez •Tabaré Viudez (Wanderers)
•Hugo Magallanes (Racing) •Hamilton Pereira (Cerro Largo) •Franco Faría (Danubio) •Andrés Lamas •Nicolás Suárez (Racing) •Maxi Rao

📌 CERRO LARGO

✳️ ALTAS
•Martín Alaniz (Guabirá Bolivia) •Joaquín Fernández •Matías Mir (Deportivo Maldonado) •Tomer Harán (israelí) •Joel Ortíz (argentino) •Gino Santilli (Arquero argentino) • Facundo Palavecino (Volante argentino de Platense) •Hamilton Pereira (Cerro)

✳️ BAJAS
•Cristian Techera (Perú) •Augusto Max (Chile) •Facundo Rodríguez (Perú) •Renzo Bacchia (Volvió a Independiente) •Enrique Etcheverry (Argentina) •Adrián Vila (Rampla)

📌 DANUBIO

✳️ ALTAS
•Gonzalo Bueno (POntevedra España) •Franco Faría (Cerro) • Vilington Branda (Delantero ecuatoriano) •Nicolás Rossi (Prestamo de Peñarol) Mauro Zárate

✳️ BAJAS
•Mateo Ponte (Botafogo •Jonathan Alvez (Libre)

📌 DEFENSOR

✳️ ALTAS Alfonso Barco, mediocampista de 21 años peruano, KEVIN RAMÍREZ, jugará en Defensor Sporting.

Firma libre y tuvo una larga lesión en meses pasados.

Su último club fue Puebla. También vistió los colores de Wanderers, Miramar, Nacional, América de Cali, Tigre, Atlante y Querétaro.

✳️ BAJAS
•Andrés Ferrari (antes VIllarreal) •Santiago Scotto (Fénix) •Adrián Balboa (Colombia Dep Pereira) •Matías Rocha (Arouca Portugal) Se negocia elpase de Matías Abaldo a Gimnasia de La Plata.

📌 DEPORTIVO MALDONADO

✳️ ALTAS
•Ángel Rodríguez (Perú) •Nicolás Mezquida •Santiago Cartagena (Libre de Nacional)• Máximo Alonso (préstamo de Peñarol) • Mariani Nichelle (libre de Fénix)

✳️ BAJAS
•Maxi Cantera (Colombia , Nac. de Medelín) •Matías Mir (Cerro Largo) •Juan Pablo Plada (Atenas) •Marcos Camarda (Chile)

📌 FENIX

✳️ ALTAS
•Maxi Juambeltz (Defensor) •Diego Vicente •Breno Caetano (brasilero) •Diego Arismendi (Libre) •Aaron Soria (U. Mdeo) •Ignacio Velázquez (Juvenil ex Nacional) • Braulio Guisolfo y Oscar Cruz (Préstamo de Peñarol) • Santiago Scotto (Libre)

✳️ BAJAS
•Ignacio Sosa (Peñarol) •Guillermo Fratta (Cuenca Ecuador) •Agustín Ocampo (Platense Arg) •Jairo O’Neil (Unión S. Fe) •Cristian Geist (IASA) • Mariano Nichele (Libre)

📌 LA LUZ

✳️ ALTAS
•Fabrizio Correa •Diego González •Enzo Lemos (Cerro) •Martín Rabuñal (Torque) •Martín González (Cerrito) •Brian Ferreira (argentino) •Juan Román Pucheta (argentino) •Jhonatan Ramis (Atenas), Guillermo Padula (Schaffhausen).

✳️ BAJAS
•Nicolás Schiappacasse (Belgrano) •Federico Millacet (Libre9 •Sebastián Cardozo (Chile) •Cristian Quintero (Panamá) •Nicolás Royón (Honduras) •Ignacio Neira (libre) •Luciano Puentes •Santiago Carrera

📌 LIVERPOOL

✳️ ALTAS •Thiago Vecino (Unión) •Federico Andueza (Junior Barranquilla) •Pablo Siles (Brasil, Chapecoense) • Facundo Perdomo (IASA) • Matías Ocampo (Libre Bellinzona)

✳️ BAJAS
•Leandro Otormin (Grecia) •Gastón Martirena (Racing Arg) •Gonzalo Pérez (Lanús Arg) •Gervasio Olivera (Libre a River) •Matías Zunino (Libre a B.River) •Maicol Cabrera (Libre a River)

📌 TORQUE

✳️ ALTAS
•Nicolás Previtali (argentino) •Juan Pablo Segovia (argentino) •Renzo Orihuela (Palermo Italia) •Andrew Teuten ( Regresa de Colón a préstamo)

✳️ BAJAS
•Álvaro Brun (Libre a Plaza) •Cristopher Fiermarin (Defensa yJusticia Arg) •Juan Bautista Cejas (Arsenal ARG) •Octavio Perdomo (TFC) •Lucas Rodríguez Álvarez (Plaza) •Martín Rabuñal (Libre La Luz) •Lucas Viana •Gabriel Chocobar (Oriental)

📌 NACIONAL

✳️ ALTAS
•Gonzalo Carneiro (Libre Cruz Azul) •Franco Romero (Bellinzona) •Gonzalo “Chory” Castro (River) •Gabriel Báez (argentino) •José Alberti (Emelec) •Antonio Galeano• Emiliano Velázquez

✳️ BAJAS
•Sergio Rochet (INter) •Camilo Cándido (Bahía) •Gastón Pereiro (Cagliari) •Agustín Da Rocha •Juan Manuel Gutiérrez •Fabián Noguera (Arabia) •Santiago Cartagena (Libre) •Alfonso Trezza (Arouca)

📌 PEÑAROL

✳️ ALTAS
•Maxi Olivera (Juárez MX) •Guillermo De Amores (Gijón Esp) •Ignacio Sosa (Fénix) •Ángel González (argentino) •José Neris (Colón) •Camilo Mayada (Libertad) •Franco “Cepillo” González (Danubio)

✳️ BAJAS
•Juan Manuel Ramos •Diego Rolan (Libres) •Nicolás Rossi (Préstamo a Danubio) •Braulio Guisolfo (Fénix), • Máximo Alonso (Deportivo Maldonado) Rodrigo Saravia tiene oferta de Gimnasia se decide en Horas.

📌 PLAZA COLONIA

✳️ ALTAS
•Kevin Dawson (América de Cali) •Santiago Paiva (Arsenal de Sarandí, Argentina) •Álvaro Brun (MC Torque) •Lucas Rodríguez Álvarez (MC Torque) •Nicolás Dibble (Vitoria, Brasil) •Luciano Cosentino (Wanderers) •Modibo Traoré (marfileño) •Yacouba Meité (marfileño) •Nicolás Milesi (Al Ahli, Arabia Saudita)

✳️ BAJAS
•Nicolás Guirin •Federico Barrandeguy •Franco Gaimari •Juan Cruz Mascia •Luciano Fernández
•Ramiro Quintana •Mathías Bogado •Mathías Goyeni. •Nicolás Milesi ( Arabia Saudita)

📌 RACING

✳️ ALTAS
•Luis Mejía (panameño) •Agustín Da Rocha •Mateo Carrizo (Peñarol) •Jonathan Sandoval  (Atlético Tucumán, Argentina) • EmilianoMéndez (Sarmiento de Junín, Argentina) •Octavio Rivero (Unión Española, Chile) •Jonathan Urretaviscaya (Libre Boston River) •Hugo Magallanes (Libre Cerro) •Nicolás Suárez • Leandro Vega (Chile) • Lucas Lemos (Préstamo Liverpool) Llega libre el delantero de 31 años, AGUSTÍN VULETICH.

✳️ BAJAS
•Gonzalo Aguilar (Retirado) •Santiago Mouriño (Atlético Madrid) •Fabián Píriz Chile) •Manuel Nuñez (Ecuador) •Franco Paredes (Arg) •Javier Méndez (America MG) •Luis Gorocito (Chile) •Facundo Ospitaleche (Italia) •Gilmar Bolívar (Colombia) •Agustín Rodríguez (Brasil) •Ariel Cabral •Rodrigo Rey

📌 RIVER PLATE

✳️ ALTAS
•Gervasio Olivera (Libre Liverpool) •Yonatan Irrazábal (Venezuela)•Maicol Cabrera (Liverpool) •Jonathan Barboza (Colombia)

✳️ BAJAS
•Maxi Pereira (Retirado) •Gonzalo “Chory” Castro (Nacional) •Fabrizio Correa ( La Luz) •Roque Ramírez
•Martín Marta •Hernán Rivero •Mauricio Affonso

📌 WANDERERS

✳️ ALTAS
•Tomás Andrade (argentino) •Rodrigo Pastorini •Tabaré Viudez

✳️ BAJAS
•Diego Hernández (Botafogo) •Agustín Santurio •Luciano Cosentino •Santiago Ramírez

No comments yet! You be the first to comment.

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *