Conectá con nosotros

FIFA

Uruguay al grupo H con Portugal, Corea y Ghana

La suerte está echada y Uruguay debutará el 24 de noviembre con Corea del Sur, el segundo encuentro se jugara el 28 de noviembre contra Portugal y el tercer partido jugará ante Ghana el 2 de diciembre. Como dato curioso, a los 3 los enfrentó en los últimos mundiales, en fases eliminatorias, superando a los 3.

Imagen

Aún sin horarios confirmados para cada partido, se sabe si que serán a las 13:00, 16:00, 18:00 y 22:00 en horario local. Uruguay tiene una diferencia horaria de -6 con Catar, por lo que los partidos se podrán ver en nuestro país a las 7:00, 10:00, 12:00 y 16:00.

Imagen

Si se sabe fecha y horario de la inauguración del Mundial, que será el día 21 de Noviembre  a las 7:00, enfrentando a la selección local de Qatar y a la selección de Ecuador. A esta situación se le suma la de Ucrania y Escocia, partido del repechaje europeo suspendido hasta junio por la situación bélica en el primer país. El ganador de este partido se enfrentará a Polonia por un lugar en el Mundial. Polonia clasificó de forma directa a esta final por la eliminación de Rusia impuesta por la FIFA, en sanción por la invasión a Ucrania.

Imagen

A continuación el fixture con los días de cada partido, a espera de los horarios y los estadios.

Grupo A

Fecha 1

  • Qatar vs. Ecuador | Lunes 21 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Bait.
  • Senegal vs. Países Bajos | Lunes 21/11, a confirmar horario y estadio.

Fecha 2

  • Qatar vs. Senegal | Viernes 25/11 | a confirmar horario y estadio.
  • Ecuador vs. Países Bajos | Viernes 25/11 | a confirmar horario y estadio.

Fecha 3

  • Qatar vs. Países Bajos | Martes 29/11 | a confirmar horario y estadio.
  • Ecuador vs. Senegal | Martes 29/11 | a confirmar horario y estadio.

Grupo B

Fecha 1

  • Inglaterra vs. Irán | Lunes 21/11 | a confirmar horario y estadio.
  • Estados Unidos vs. Repechaje europeo | Lunes 21/11 | a confirmar horario y estadio.

Fecha 2

  • Inglaterra vs. Estados Unidos | Viernes 25/11 | a confirmar horario y estadio.
  • Irán vs. Repechaje europeo | Viernes 25/11 | a confirmar horario y estadio.

Fecha 3

  • Inglaterra vs. Repechaje europeo | Martes 29/11 | a confirmar horario y estadio.
  • Irán vs. Estados Unidos | Martes 29/11 | a confirmar horario y estadio.

Grupo C

Fecha 1

  • Argentina vs. Arabia Saudita | Martes 22/11, a las 16 | Lusail Stadium.
  • México vs. Polonia | Martes 22/11 | a confirmar horario y estadio.

Fecha 2

  • Argentina vs. México| Sábado 26/11, a las 10 | Education City Stadium.
  • Arabia Saudita vs. Polonia | Sábado 26/11 | a confirmar horario y estadio.

Fecha 3

  • Argentina vs. Polonia | Miércoles 30/11, a las 16 | Lusail Stadium.
  • Arabia Saudita vs. México | Miércoles 30/11 | a confirmar horario y estadio.

Grupo D

Fecha 1

  • Francia vs. Conmebol-AFC | Martes 22/11 | a confirmar horario y estadio.
  • Dinamarca vs. Túnez | Martes 22/11 | a confirmar horario y estadio.

Fecha 2

  • Francia vs. Dinamarca | Sábado 26/11 | a confirmar horario y estadio.
  • Conmebol-AFC vs. Túnez | Sábado 26/11 | a confirmar horario y estadio.

Fecha 3

  • Francia vs. Túnez | Miércoles 30/11 | a confirmar horario y estadio.
  • Conmebol-AFC vs. Dinamarca | Miércoles 30/11 | a confirmar horario y estadio.

Grupo E

Fecha 1

  • España vs. Nueva Zelanda-Costa Rica | Miércoles 23/11 | a confirmar horario y estadio.
  • Alemania vs. Japón | Miércoles 23/11 | a confirmar horario y estadio.

Fecha 2

  • España vs. Alemania | Domingo 27/11 | a confirmar horario y estadio.
  • Nueva Zelanda-Costa Rica vs. Japón | Domingo 27/11 | a confirmar horario y estadio.

Fecha 3

  • España vs. Japón | Jueves 1/12 | a confirmar horario y estadio.
  • Nueva Zelanda-Costa Rica vs. Alemania | Jueves 1/12 | a confirmar horario y estadio.

Grupo F

Fecha 1

  • Bélgica vs. Canadá | Miércoles 23/11 | a confirmar horario y estadio.
  • Marruecos vs. Croacia | Miércoles 23/11 | a confirmar horario y estadio.

Fecha 2

  • Bélgica vs. Marruecos | Domingo 27/11 | a confirmar horario y estadio.
  • Canadá vs. Croacia | Domingo 27/11 | a confirmar horario y estadio.

Fecha 3

  • Bélgica vs. Croacia | Jueves 1/12 | a confirmar horario y estadio.
  • Canadá vs. Marruecos | Jueves 1/12 | a confirmar horario y estadio.

Grupo G

Fecha 1

  • Brasil vs. Serbia | Jueves 24/11 | a confirmar horario y estadio.
  • Suiza vs. Camerún | Jueves 24/11 | a confirmar horario y estadio.

Fecha 2

  • Brasil vs. Suiza  | Lunes 28/11 | a confirmar horario y estadio.
  • Serbia vs. Camerún | Lunes 28/11 | a confirmar horario y estadio.

Fecha 3

  • Brasil vs. Camerún | Viernes 2/12 | a confirmar horario y estadio.
  • Serbia vs. Suiza | Viernes 2/12 | a confirmar horario y estadio.

Grupo H

Fecha 1

  • Portugal vs. Ghana | Jueves 24/11 | a confirmar horario y estadio.
  • Uruguay vs. Corea del Sur | Jueves 24/11 | 10:00 hs. ( URU) Estadio: Al Wakrah

Fecha 2

  • Portugal vs. Uruguay | Lunes 28/11 | 16:00 hs. (URU) Estadio: Lusail.

  • Ghana vs. Corea del Sur | Lunes 28/11 | a confirmar horario y estadio.

Fecha 3

  • Portugal vs. Corea del Sur | Viernes 2/12 | a confirmar horario y estadio.
  • Ghana vs. Uruguay | Viernes 2/12 | 12:00 hs. (URU) Estadio: Al Janoub

Imagen

Tras la fase de grupos, el torneo continucará de la siguiente manera:

Octavos de final

  • Será entre el sábado 3 de diciembre al martes 6.
  • Dos partidos por jornada.
  • Las franjas horarias: a las 12 y a las 16.

Cuartos de final

  • Se disputará el viernes 9 de diciembre y el sábado 10.
  • Serán dos encuentros por día.
  • Las franjas horarias: a las 12 y a las 16.

Semifinales

  • Será el martes 13 de diciembre y el miércoles 14.
  • Un partido por jornada.
  • Las franjas horarias: ambos duelos a las 16.

Tercer puesto

  • Se jugará el sábado 17 de diciembre.
  • Franja horaria: a las 12.

Final

  • El duelo será el domingo 18 de diciembre.
  • Franja horaria: a las 12.

Imagen

Click para comentar

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Más en FIFA