Conectá con nosotros

Futbol del Interior

Se comienza a vislumbrar el nuevo Rey del Interior

 

        

Fernando Di Maggio (Flores) y Andrés Castro (Dolores, Soriano) serán los àrbitros en la divisional de privilegio.

El campeón de la edición 2020, Lavalleja “minuano” quedó por el camino a manos de Juanicó.

La 17ma Copa Nacional de Clubes de la Organización de Fútbol del Interior (OFI) comienza a disputar el fin de semana los partidos de ida y vuelta de octavos de final en las series A y B.

Doce equipos, seis juegos en total, que en la fase de definiciones representan a siete departamentos.

Tres clubes de Canelones, dos de San José y de Florida, y uno de Colonia, Soriano, Paysandú, Rivera y Rocha.

Choques que en algunos casos por los puntos y por la diferencia de goles, pueden tornarse trascendentes de cara a las revanchas y por ende la clasificación a cuartos de final.

Copa A

Sábado 13

hora 21.15 (televisado). estadio Casto Martínez Laguarda, Central (San José)-Río Negro (San José), arbitro central Fernando Di Maggio (Flores), asistentes Elio Gómez (Durazno y Heber Dotta (Flores), 4to àrbitro Gonzalo de Leòn, Veedor: Consejero Fernando Sosa.

Domingo 14

hora 21.15 (televisado). estadio Eduardo Martínez Monegal: Juanicó (Juanicó, Canelones)-Juventud (Colonia) árbitro central Andrès Castro (Dolores, Soriano), asistentes Roberto Galizzi (Liga Carmelitana, Carmelo, Colonia) y Carlos Aguilar Liga Palmirense, Nueva Palmira, Soriano), cuarto àrbitro César Rafael Arruè (Soriano), Veedor Consejero, Sergio Gabito.

Copa B

Sábado 13

hora 17.00, estadio Eduardo Martínez Monegal: Wanderers (Santa Lucía, Canelones)- Santa Emilia (Cardona, Soriano), árbitro central Bruno Rodríguez, asistentes Angel Miguel Cabrera y cuarto àrbitro Carlos Neves, Jorge Kemenchelli (todos de San José), Veedor Consejero Sergio Gabito.

Domingo 14

hora 17.00, estadio Campeones Olímpicos: Quilmes (Florida)-Boquita (Sarandí Grande, Florida), árbitro central Cristian Bouvier (Liga de Tarariras, Colonia), asistentes Mario Calo y Gastón Meza (ambos de Liga de Colonia), cuarto árbitro Marcelo Larrama (Liga de Tarariras, Colonia), Veedor Consejero Heber Scirgalea.

hora 18.00, estadio Artigas: Bella Vista (Paysandú)-Huracán (Rivera), árbitro central Sergio Martínez, asistentes Wilson Sanguinetti y César de los Santos, cuarto árbitro Rodolfo Rivero (todos de Tacuarembó), Veedor Consejero Héctor Coronel.

hora 19.00, estadio Dr. Mario Sobrero: Palermo (Rocha)-Darling (Canelones), árbitro central Jonhy Cidades (Treinta y Tres), asistentes Maicol Borges y Camilo Silva (ambos de Cerro Largo), cuatro árbitro Claudio Sacias (Liga Vergarense, Treinta y Tres)

(-Información en base a Futbol Florida.com y ofi.org; fotos  Juan y Rina Fotos y VDR PRODUCCIONES)

Click para comentar

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Más en Futbol del Interior