Conectá con nosotros

Futbol del Interior

Sorpresa y media, eliminados Lavalleja de Minas y Porongos de Flores

En un fin de semana impactado por incidentes, la 17a edición de la Copa Nacional de Clubes de la Organización de Fútbol del Interior (OFI) transcurrió sus partidos decisivos hacia cuartos de final. 

El legendario Porongos de Flores, que había ganado de visitante, no logra salir aún del asombro, al quedar eliminado cayendo en su propia casa 3 a 1 ante Central de San José. 

Mayúscula fue incluso la eliminación del actual, campeón, Lavalleja de Minas, que fue derrotado por Juanicó de Canelones 2 a 1, obteniendo así hasta el momento su mejor figuración histórica en el tradicional torneo de clubes del Interior. 

 

Resultados Copa A: 

Universal (San José) 0 Juventud (Colonia) 1 (Ida 1 a 1, clasificó Juventud) 

Rio Negro (San José) 4 Sportivo Barracas (Dolores, Soriano) 1 (Ida Sportivo Barracas 2 a 0, clasificó por diferencia de goles Río Negro) 

Porongos (Trinidad, Flores) 1 Central (San José) 3 (Ida Porongos 1 a 1, clasificó por diferencia de goles Central) 

Lavalleja (Minas, Lavalleja) 1 Juanicó (Juanicó, Canelones) 2 (Ida juanicó 1 a 0, clasificó Juanicó) 

Cruces (primeros de local):  

Central (San José)-Río Negro (San José) 

Juanicó (Juanicó, Canelones)-Juventud (Colonia). 

 

Resultados Copa B: 

Huracán (Rivera) Peñarol (Rivera) 1 (Ida Peñarol 1 a 0, clasificó Huracán) 

Bella Vista (Paysandú) 2 Reformers (Juan Lacaze, Colonia) 0 (Ida Reformers 3 a 2, clasificó Bella Vista) 

Santa Emilia (Cardona, Soriano) Central (Durazno) 0 (Ida Central 1 a 0, por penales clasificó Santa Emilia) 

Defensor (Paso de los Toros, Tacuarembó) 2 Wanderers (Santa Lucía, Canelones) 1 (Ida Wanderers 1 a 0, clasificó Wanderers) 

Boquita (Sarandí Grande, Florida) 1 Campana (Libertad, San José) 0 (Ida Campana 1 a 0, por penales clasificó Boquita) 

Quilmes (Florida) 1 Libertad (Canelones) 0 (Ida Quilmes 1 a 0, clasificó Quilmes) 

Darling (Canelones) 0 Nacional (Rocha) 0 (Ida Darling 5 a 0, clasificó Darling) 

Ferrocarrilero (Empalme Olmos, Canelones) 1 Palermo (Rocha) 1 (Ida Palermo 1 a 0, Clasificó Palermo) 

Cruces (primeros de local):  

Quilmes (Florida)-Boquita (Sarandí Grande, Florida) 

Wanderers (Santa Lucía, Canelones)- Santa Emilia (Cardona, Soriano) 

Bella Vista (Paysandú)-Huracán (Rivera) 

Palermo (Rocha)-Darling (Canelones)

(-Información en base a Futbol Florida.com y VTV Plus; foto gentileza Club Juanicó)

Click para comentar

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Más en Futbol del Interior