Conectá con nosotros

Futbol del Interior

Lavalleja de Minas, vigente campeón, sorteó un duro escollo

El equipo dirigido por Gerardo Cano, no las tuvo nada fácil con su homónimo de Rocha, al punto que los dos partidos finalizaron empatados. 

Quebró la paridad el segundo gol convertido en propía portería por Lavalleja de Rocha la semana pasada, porque el empate a uno en tierras “minuanas” le permitió al local avanzar y soñar con la posibilidad del bicampeonato. 

Además equipos como Ferrocarrilero de Empalme Olmos; Boquita, de Sarandí Grande (foto); Central de Durazno, Santa Emilia de Cardona, siguen sorprendiendo y avanzaron de fase. 

Disputadas las revanchas entre sábado y domingo, y con un solo partido que no se pudo disputar por situación de COVID, estos fueron los resultados y así quedaron los cruces en octavos de final. 

5 cruces en la Copa A y 9 cruces en la Copa B 

-Copa A: 

Lavalleja (Minas, Lavalleja) 1 Lavalleja (Rocha) 1, ida 2 a 2, clasificado Lavalleja de Minas 

Barrio Olímpico (Minas, Lavalleja) 3 Río Negro (San José) 6, ida 1 a 1, clasificado Río Negro. 

San Eugenio (Artigas) 2 Central (San José) 3, ida Central 4 a 0 , clasificado Central. 

Sportivo Barracas (Dolores, Soriano) 1 Wanderers Juvenil (Tacuarembó) 0, ida 1 a 1, clasificado Sportivo Barracas. 

Huracán (Paysandú) 2 Juventud (Colonia) 3, ida 1 a 1, clasificado Juventud  

Universal (San José) 2 Piriápolis (Piriápolis, Maldonado) 1, ida 0 a 0, clasificado Universal  

Porongos FC (Trinidad, Flores) 1 Ituzaingó (Maldonado) 1, ida Porongos 2 a 0, clasificado Porongos  

Laureles (Fray Bentos, Rio Negro)- Juanicó (Juanicó, Canelones), ida 1 a 1 (resta jugarse la revancha).  

Cruces Copa A:  

Central (San José)-Porongos (Trinidad, Flores); Sportivo Barracas (Dolores, Soriano)-Río Negro (San José); Juventud (Colonia)-Universal (San José); Laureles (Fray Bentos, Río Negro) o Juanicó (Juanicó, Canelones)-Lavalleja (Minas, Lavalleja) 

 

Copa B : 

   

Libertad (San Carlos, Maldonado) 1 Ferrocarrilero (Empalme Olmos, Canelones) 3, ida Libertad 2 a 0, clasificado Ferrocarrilero.  

Palermo (Rocha) 4 Las Delicias (Minas, Lavalleja) 1, ida Palermo 4 a 3., clasificado Palermo  

Boquita (Sarandí Grande, Florida) 2 Juventud Unida (Libertad, San José) 1, ida 0 a 0, clasificado Boquita  

Punta del Este (Punta del Este, Maldonado) 1 Darling (Canelones) 1, ida Punta del Este 1 a 0, clasificado Darling por penales 4 a 3.  

Campana (Libertad, San José) 4 Atlético Valdense (Valdense, Colonia) 1, ida 0 a 0, clasificado Campana.  

Defensor (Paso de los Toros, Tacuarembó) 4 Nacional (Nueva Helvecia, Colonia) 1, ida Defensor 4 a 1., clasificado Defensor  

Bristol (Mercedes, Soriano) 0 Peñarol (Rivera) 1, ida 1 a 1, clasificado Peñarol.  

Huracán (Paysandú) 2 Higueritas (Nueva Palmira, Soriano) 1, ida 0 a 0, clasificado Huracán. 

Lito (Minas, Lavalleja) 0 Libertad (Canelones) 3, ida Lito 2 a 1, clasificado Libertad.  

Huracán (Treinta y Tres) 0 Nacional (Rocha) 1, ida 0 a 0, clasificado Nacional.  

Vida Nueva (San Jacinto, Canelones) 0 Quilmes (Florida) 1, ida 2 a 2, clasificado Quilmes.  

Reformers (Juan Lacaze, Colonia) 0 Independiente (Trinidad, Flores) 1, ida Reformers 2 a 1, clasificado Reformers. 

Santa Emilia (Cardona, Soriano) 0 Peñarol (Colonia) 0, ida 2 a 2, clasificado Santa Emilia.  

El General (Colonia) 0 Central (Durazno) 2, ida 0 a 0, clasificado Central 

Wanderers (Santa Lucía, Canelones) 1 Unión Juvenil (Durazno) 0, ida 1 a 1, clasificado Wanderers  

Bella Vista (Paysandú) 2 Progreso (Tacuarembó) 0, ida Progreso 2 a 1, clasificado Bella Vista.  

Cruces Copa B: 

Palermo (Rocha)-Ferrocarrilero (Empalme Olmos, Canelones); Nacional (Rocha)-Darling (Canelones); Peñarol (Rivera)-Huracán (Rivera): Reformers (Juan Lacaze, Colonia)-Bella Vista (Paysandú); Libertad (Canelones)-Quilmes (Florida); Campana (Libertad, San José)-Boquita (Sarandí Grande, Florida); Central (Durazno)-Santa Emilia (Cardona, Soriano), Wanderers (Santa Lucía, Canelones)-Defensor (Paso de los Toros, Tacuarembó). 

 

(-Información en base a Futbol Florida.com; foto La Oral Deportiva: segundo gol de Boquita) 

Click para comentar

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Más en Futbol del Interior