Conectá con nosotros

Futbol del Interior

Copa de Clubes de Ofi: el 50 % seguirá en carrera

Será un fin de semana singular para las Copas A y B de la 17ma edición del torneo de clubes de la Organización de Fútbol del Interior (OFI), dado que se juegan las revanchas, después de un fin de semana en donde en la mayoría de los partidos los visitantes sacaron cierto rédito en el resultado. 

 

Pero no todo está dicho y salvo alguna goleada concretada, que aventaja a algunos equipos como Central de San José que ganó 4 a 0 y Defensor de Paso de los Toros que se impuso 4 a 1, por lo demás seguramente todo se resolverá en los últimos minutos de cada partido. 

Copa A: 

 

SÁBADO 16: 

hora 20.30 (televisado), estadio Juan A. Lavalleja, Lavalleja (Minas, Lavalleja)-Lavalleja (Rocha), ida 2 a 2 

hora 17.30, estadio Juan Antonio Lavalleja, Barrio Olímpico (Minas, Lavalleja)-Río Negro (San José) ida 1 a 1 

hora 20.00, estadio Matías González, San Eugenio (Artigas)-Central (San José), ida Central 4 a 0 

 

DOMINGO 17: 

 

hora 15.30, Parque Luis Piazze, Sportivo Barracas (Dolores, Soriano)-Wanderers Juvenil (Tacuarembó), ida 1 a 1 

hora 16.00, estadio Artigas: Huracán (Paysandú)-Juventud (Colonia), ida 1 a 1 

hora 16.00, estadio Casto Martínez Laguarda: Universal (San José)-Piriápolis (Piriápolis, Maldonado), ida 0 a 0 

hora 16.00, estadio Juan Antonio Lavalleja: Porongos FC (Trinidad, Flores)-Ituzaingó (Maldonado), ida Porongos 2 a 0 

hora 17.00, Parque Liebig’s: Laureles (Fray Bentos, Rio Negro)- Juanicó (Juanicó, Canelones), ida 1 a 1. 

 

Copa B  

  

SÁBADO 16: 

hora 15.30, estadio Alvaro Pérez: Libertad (San Carlos, Maldonado)- Ferrocarrilero (Empalme Olmos, Canelones), ida Libertad 2 a 0. 

hora 16.00, estadio El Tenis: Palermo (Rocha)-Las Delicias (Minas, Lavalleja), ida Palermo 4 a 3. 

hora 16.00, Complejo Brascesco: Boquita (Sarandí Grande, Florida)- Juventud Unida (Libertad, San José), ida 0 a 0. 

hora 16.00, Complejo Beverly Hills, Punta del Este (Punta del Este, Maldonado)-Darling (Canelones, ida Punta del Este 1 a 0. 

hora 16.00, Parque Adelaido Camaití: Campana (Libertad, San José)-Atlético Valdense (Valdense, Colonia), ida 0 a 0. 

hora 18.00, estadio Omar Odriozola: Defensor (Paso de los Toros, Tacuarembó)-Nacional (Nueva Helvecia, Colonia), ida Defensor 4 a 1. 

 

DOMINGO 17: 

 

hora 15.00, estadio Luis Koster: Bristol (Mercedes, Soriano)-Peñarol (Rivera), ida 1 a 1 

hora 15.30, Parque Alberto y Elías Bouchaocurt, Huracán (Paysandú)- Higueritas (Nueva Palmira, Soriano), ida 0 a 0. 

hora 15.30, Parque Artigas: Lito (Minas, Lavalleja)-Libertad (Canelones), ida Lito 2 a 1. 

hora 16.00, centro Empleados de Comercio: Huracán (Treinta y Tres)-Nacional (Rocha), ida 0 a 0, 

hora 16.00, estadio Mario Vecino: Vida Nueva (San Jacinto, Canelones)-Quilmes (Florida), ida 2 a 2. 

hora 16.00, estadio Marino Rivero: Reformers (Juan Lacaze, Colonia)-Independiente (Trinidad, Flores), ida Reformers 2 a 1 

hora 16.00, cancha de Juventud Unida: Santa Emilia (Cardona, Soriano)-Peñarol (Colonia), ida 2 a 2 

hora 16.00, estadio Prof. Alberto Supicci: El General (Colonia)-Central (Durazno), ida 0 a 0 

hora 16.00, estadio Marcelino Briano: Wanderers (Santa Lucía, Canelones)-Unión Juvenil (Durazno), ida 1 a 1 

hora 17.00 Parque Bella Vista: Bella Vista (Paysandú)- Progreso (Tacuarembó), ida Progreso 2 a 1. 

(-Información en base a Futbol Florida.com y Ofi.org)

Click para comentar

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Más en Futbol del Interior