Conectá con nosotros

Futbol del Interior

Cruces «mano a mano» en la Copa de Clubes de Ofi

Cumplida la 6ta y última fecha de la ronda de clasificación en todas las series, quedaron definidos los cruces de la segunda fase de los torneos A y B de la 17a Copa Nacional de Clubes de la Organización de Fútbol del Interior (OFI), y los equipos que por su ubicación en las tablas deberán jugar en la Copa B en el próximo campeonato. 

Los indicados en primer término serán locatarios en el partido de ida.

Copa A 

Juventud (Colonia)-Huracán (Paysandú) 

Piriápolis (Piriápolis, Maldonado)-Universal (San José) 

Juanicó (Juanicó, Canelones)-Laureles (Fray Bentos, Río Negro) 

Lavalleja (Rocha)-Lavalleja (Minas, Lavalleja) 

Wanderers Juvenil (Tacuarembó)-Sportivo Barracas (Dolores, Soriano) 

Río Negro (San José)-Barrio Olímpico (Minas, Lavalleja) 

Ituzaingó (Maldonado)l-Porongos (Trinidad, Flores) 

 

Central (San José)-San Eugenio (Artigas) 

 

Nota: Por fallo del Tribunal de Penas, Vida Nueva perdió los puntos en el partido ante El Inca (Copa B, Serie H), al haber efectuado seis cambios en el transcurso del partido. 

 

Quedaron determinados los descensos de Ferrocarril (Salto); Amanecer (Paysandú); San Lorenzo (San José); Nacional (Florida); Melo Wanderers (Melo, Cerro Largo) y Boca Juniors (Melo, Cerro Largo) 

 

Copa B 

 

Higueritas (Nueva Palmira, Soriano)-Huracán (Rivera) 

 

Peñarol (Rivera)-Bristol (Mercedes, Soriano) 

Progreso (Tacuarembó)-Bella Vista (Paysandú) 

Independiente (Trinidad, Flores)-Reformers (Juan Lacaze, Colonia) 

Peñarol (Colonia)-Santa Emilia (Cardona, Soriano) 

Central (Durazno)-El General (Colonia) 

Nacional (Nueva Helvecia, Colonia) -Defensor (Paso de los Toros, Tacuarembó) 

Unión Juvenil (Durazno)-Wanderers (Santa Lucía, Canelones) 

Juventud Unida (Libertad, San José)-Boquita (Sarandí Grande, Florida) 

Colonia Valdense (Valdense, Colonia)-Campana (Libertad, Canelones) 

Quilmes (Florida)-Vida Nueva (San Jacinto, Canelones) 

Libertad (Canelones)-Lito (Minas, Lavalleja) 

Darling (Canelones)-Punta del Este (Punta del Este, Maldonado) 

Nacional (Rocha)-Huracán (Treinta y Tres) 

Ferrocarrilero (Empalme Olmos, Canelones)-Libertad (San Carlos, Maldonado) 

Las Delicias (Minas, Lavalleja)- Palermo (Rocha) 

 

(-Información en base a Futbol Florida.com y Ofi.org; foto gentileza Club santa Emilia) 

Click para comentar

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Más en Futbol del Interior