Conectá con nosotros

Futbol femenino

Juveniles;culminó la fase clasificatoria ,habrá clásicos en sub 19 y sub 16

Culminó la fase clasificatoria tanto en sub 19 como en sub 16, quedando definido el octogonal final para saber quien obtendrá la Copa de Oro en ambas categorías.

Peñarol y Nacional  clasificaron con puntaje perfecto y se enfrentarán en la 4 ta fecha( fase final) en ambas categorías.

 

 

Nacional se recuperó en el segundo tiempo y derrotó a un duro Defensor Sporting

Nacional derrotó 3-1 de atrás a Defensor Sporting. La viola comenzaba ganando por intermedio de la palmirense Josefina Félix en 30 minutos.

Luego en el segundo tiempo las dirigidas por Diego Testas, en gran reacción con anotaciones de Solange Lemos en dos oportunidades y Angela Gómez, las tricolores marcaron una cierta superioridad sobre Defensor Sp.

Nacional en ese lapso de partido, demostró  que es serio candidato  a lograr el máximo galardón. Ambos equipos estaban clasificados para disputar la fase final.

(Solange Lemos y  Angela Gómez ,goleadoras del elenco tricolor sub 19)

( presencia del interior, Alison Latua ( Nacional, Tacuarembó), Micaela Suhr ( D.Sporting, Colonia)
Otros resultados

Serie A

M.City Torque 4 Rampla Jrs 0

Serie B

River Plate 1 Atenas 1

Serie C

Peñarol 14 Juventud 0

⚽⚽⚽ Federica Melo
⚽⚽ Tatiana Lima
⚽⚽ Florencia Posada
⚽⚽ Daiana Hernández
⚽⚽ Tamara Ocampo
⚽ Valentina Rodríguez
⚽ Nadia Olivera
⚽ Tamara Pérez

Danubio 1 P.del Plata 0

Serie D

Rentistas S.Jacinto  3 Cerro 0

: Antonela Scaglia.( RSJ)Romina Lavallen..( RSJ) Paulina Blanco de penal ( RSJ)

Racing 0 B.River 0

 

Posiciones

Sub 19

Serie A

Serie B

serie C

Serie D

Goleadoras

Sub 16. Cto Uruguayo » Gabriel Lopez»

3 era jornada

 

Serie A

Nautico 3 Rampla jrs 0

Liverpool (w.o) Progreso( A)

serie B

Nacional 11 Fénix 0

Atenas SC 1 River Plate 0

Serie C

Peñarol 10 Juventud 0

P.del Plata 1 Danubio 4

Serie D

Rentistas Sj. (w.o) Cerro (A)

Racing. 2. Canadian 1

(Plantel de Peñarol sub 16, clasificado a la ronda final con ountaje perfecto y con mucho gol)

Posiciones

Serie A sub 16

 

Goleadoras

 

Nos ponemos al dia con lo que sucedio en la 2 da jornada

Campeonato Uruguayo de Fútbol Femenino 2021 – Sub-19  “Sr. Gabriel López”

FECHA 2 – Fase de grupos

Miércoles 29 de setiembre

Montevideo City 2-2 Wanderers

 

Goles; Sofia Rodríguez (CT) , Valentina Ferreira (CT) , Julieta Giacosa (W) , Lucia Campoy (W)

Árbitra: Lucía Vener

Asistentes: Paula López y Sofía Sarzay

Sábado 2 de octubre

Parque del Plata 4-2 Juventud

Estadio: Complejo de Parque del Plata

Hora: 15.30

Árbitro: Juan Álvarez

Asistentes: Pablo Ibarra y José Castilla

Racing – Cerro (Suspendido)

Estadio: Complejo Rentistas

Hora: 15.30 h

Árbitro: Santiago Toja

Asistentes: Patricio Maciel y Marcelo Sosa

Boston River 1-0 Rentistas San Jacinto

Estadio: Complejo de Boston River

Hora: 16.00 h

Árbitro: Augusto Olmos

Asistentes: Nohelia Giacomazzi y Felipe Martínez

 

Atenas 0-10 Nacional

Estadio: Atenas

Hora: 16.30 h

Árbitro: Julián Ithurralde

Asistentes: Santiago Gómez y Sebastián Díaz

Danubio 1-4 Peñarol

Estadio: Jardines del Hipódromo

Hora: 16.30 h

Árbitro: Gonzalo López

Asistentes: Guillermo Araujo y José Presa

Domingo 3 de octubre

River Plate 1-3 Defensor Sp

Estadio: Complejo de River Plate

Hora: 09.00 h

Árbitro: Ignacio Donato

Asistentes: Paula López y Fernando Silva

Libre: Rampla Jrs

 

Sobre el cierre de la edición, en la casa mayor de fúbol se sorteo el fixture de la Copa de Oro

He aquí los detalles;

 

Fixture Copa de Oro sub 19

Copa de Plata Sub 19

Copa de Oro

Cat sub 16

Copa de  Plata cat. sub 16

FOTOS ( cortesia de @CNFfemenino, Foto Rita y @Auffemenino)

 

Click para comentar

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Más en Futbol femenino