Conectá con nosotros

Futbol del Interior

Fútbol del Interior juega la última fecha de las series

Estos son los resultados de la anteúltima fecha de la fase de grupos y las respectivas posiciones y última fecha de la 17a Copa Nacional de Clubes de la Organización de Fútbol del Interior (OFI).

Copa A

Serie A: Wanderers Juvenil (Tacuarembó) 1 Ferrocarril (Salto) 1 y Huracán (Paysandú) 1 San Eugenio (Artigas) 1
Posiciones: San Eugenio 9, Wanderers 6, Huracán y ferrocarril 4.
6ta fecha, última de rueda de clasificación: Ferro Carril-Huracán y San Eugenio-Wanderers

Serie B: Deportivo Amanecer (Paysandú) 2 Universitario (Salto) 2 y Laureles (Fray Bentos, Río Negro) 1 Porongos (Trinidad, Flores) 0
Posiciones: Laureles 9, Porongos 8, Universitario 5, Deportivo Amanecer 3.
6ta fecha, última de rueda de clasificación: Universitario-Laureles y Porongos-Amanecer

Serie C: San Lorenzo (San José) 2 Sportivo Barracas (Dolores, Soriano) 2 y Central (San José) 1 Juventud (Colonia) 3
Posiciones: Sportivo Barracas 11, Juventud 10, central 4, San Lorenzo 2.
6ta fecha, última de rueda de clasificación: Sportivo Barracas-Central y Juventud-San Lorenzo

Serie D:  Juanicó (Juanicó, Canelones) 1 Nacional (Florida) 1 y Universal (San José) 1 Río Negro (San José) 0
Posiciones: universal 11, Rio Negro y Juanicó 6, Nacional 2.
6ta fecha, última de rueda de clasificación: Río Negro-Juanicó y Nacional-Universal

Serie E: Barrio Olímpico (Minas, Lavalleja) 2 Melo Wanderers (Melo, Cerro Largo) 0 y Piriápolis (Piriápolis, Maldonado) 1 Lavalleja (Rocha) 1.
Posiciones: Barrio Olímpico 11, Lavalleja y Piriápolis 6, Melo Wanderers 2.
6ta fecha, última de rueda de clasificación: Melo Wanderers-Piriápolis y Lavalleja R-Barrio Olímpico

Serie F: Lavalleja (Minas, Lavalleja) 2 Progreso (Estación Atlántida, Canelones) 0 y Boca Juniors (Melo, Cerro Largo) 0 Ituzaingó (Maldonado) 1
Posiciones: Lavalleja 13, Ituzaingó 8, Boca Juniors 4, Progreso 2.
6ta fecha, última de rueda de clasificación: Ituzaingó-Lavalleja M y Progreso-Boca Juniors.

Copa B

Serie A:  Ceibal (Salto) 0 Huracán (Paysandú) 1 y Progreso (Tacuarembó) 0 Peñarol (Rivera)  3.
Posiciones: Huracán 9, Progreso y Peñarol 7, Ceibal 5.
6ta fecha, última de rueda de clasificación: peñarol-ceibal y Huracán-Progreso.

Serie B: Higueritas (Nueva Palmira, Soriano) 1 Bristol (Mercedes, Soriano) 1 y Tulipán (Fray Bentos, Río Negro) 1 Bella Vista (Paysandú) 2.
Posiciones: Bella Vista 9, Bristol 8, higueritas 6, Tulipán 4.
6ta fecha, última de rueda de clasificación: Bristol-Tulipan y Bella vista-Higueritas.

Serie C: Wanderers (Carmelo, Colonia) 1 El General (Colonia) 1 y Reformers (Juan Lacaze, Colonia) 2 Peñarol (Colonia) 1.
Posiciones: Reformers 10, El General 8, Peñarol 7, Wanderers 2.
6ta fecha, última de rueda de clasificación: Peñarol-Wanderers y El General-Reformers.

Serie D:  Santa Emilia (Cardona, Soriano) 1 Nacional (Nueva Helvecia, Colonia) 0 e Independiente (Trinidad, Flores) 3 Artigas (Ecilda Paullier, San José) 0.
Posiciones: Independiente 10, Santa Emilia 6, Nacional 5, Artigas 1.
6ta fecha, última de rueda de clasificación: Nacional-Independiente y Artigas-Santa Emilia.

Serie E: Sarandí FC (Sarandí del Yi, Durazno) 1 Unión Juvenil (Durazno) 4 y Defensor (Paso de los Toros, Tacuarembó) 1 Central (Durazno) 0.
Posiciones: Defensor 15, Unión Juvenil 7, Central 4, Sarandí FC 3.
6ta fecha, última de rueda de clasificación: Central-Sarandí FC y Unión Juvenil-Defensor.

Serie F: Wanderers (Santa Lucía, Canelones) 0 Atlético Valdense (Valdense, Colonia) 1 y Juventud Unida (Libertad, San José) 0 River Plate (San José) 0.
Posiciones: Wanderers 9, Juventud Unida 8, River Plate y Atlético Valdense 5.
6ta fecha, última de rueda de clasificación: Atlético Valdense-Juventud Unida y River Plate-Wanderers.

Serie G: Liverpool (Canelones) 1 Campana (Libertad, San José) 2 y Quilmes (Florida) 1 Boquita.(Sarandí Grande, Florida) 0
Posiciones: Campana 10, Boquita 7, Quilmes 6, Liverpool 5.
6ta fecha, última de rueda de clasificación: Campana-Qulmes y Boquita-Liverpool.

Serie H: Darling (Canelones) 1 Vida Nueva (San Jacinto, Canelones) 1 y Libertad (Canelones) 1 El Inca (Casupá, Florida) 1.
Posiciones: San Jacinto 11, Libertad 9, Darling 5, El Inca 1.
6ta fecha, última de rueda de clasificación: Vida Nueva-Libertad y El Inca-Darling.

Serie I: I.A Pan de Azúcar (Pan de Azúcar, Maldonado) 0 Punta del Este (Punta del Este, Maldonado) 2 y Ferrocarrilero (Empalme Olmos, Canelones) 3 Lito (Minas, Lavalleja) 3.
Posiciones: Punta del Este 10, Lito 8, Ferrocarrilero 6, I.A Pan de Azúcar 2
6ta fecha, última de rueda de clasificación: Lito-I.A Pan de Azúcar y Punta de Este-Ferrocarrilero.

Serie J: Nacional (Rocha) 0 Libertad (San Carlos, Maldonado) 0 y Palermo (Rocha) 2 San Lorenzo.(Maldonado) 0.
Posiciones: Libertad 13, Palermo 10, Nacional 5, San Lorenzo 0.
6ta fecha, última de rueda de clasificación: Libertad-Palermo y San Lorenzo-Nacional.

Serie K:  Unión Barrio Coya (José P. Varela, Lavalleja) 2 Las Delicias (Minas, Lavalleja) 1 y Treinta y Tres (Treinta y Tres) 1 Huracán (Treinta y Tres) 1.
Posiciones: Huracán 11, Treinta y Tres 8, Unión Barrio Coya 5, Las Delicias 2.
6ta fecha, última de rueda de clasificación: Las Delicias- Treinta y Tres y Huracán-Unión Barrio Coya

(-Información en base a Futbol Florida.com; foto gentileza Alfredo Cardozo)

Click para comentar

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Más en Futbol del Interior