Conectá con nosotros

Columnas

Ofi con fútbol en todos lados y 75 Congreso en Artigas

-Con el partido disputado anoche que le valió la victoria al vigente campeón Lavalleja, de  Minas, 2 a 0 sobre Progreso de Estación Atlántida, Canelones, dio comienzo la 5a fecha de la 17a Copa Nacional de Clubes de la Organización de Fútbol del Interior (OFI), que celebra este fin de semana en la ciudad de Artigas, su 75 Congreso Anual. 

 

Copa A  

Serie A: 

DOMINGO, hora 16.30, Estadio Raúl Goyenola, Wanderers Juvenil (Tacuarembó)-Ferrocarril (Salto) 

DOMINGO, hora 15.00, Parque Artigas, Huracán (Paysandú)-San Eugenio (Artigas)
 

Serie B
 

SÁBADO, hora 15.30, Parque Artigas, Deportivo Amanecer (Paysandú)-Universitario (Salto) 

SÁBADO, hora 19.00, Parque Liebig’s, Laureles (Fray Bentos, Río Negro)-Porongos (Trinidad, Flores)
 

Serie C
 

SÁBADO, hora 16.00, Cancha Club San Lorenzo, San Lorenzo (San José)-Sportivo Barracas (Dolores, Soriano). 

DOMINGO, hora 19.00, Estadio Casto Martínez Laguarda, Central (San José)-Juventud (Colonia)
 

Serie D
 

SÁBADO, hora 21.00 (televisado), Estadio Eduardo Martínez Monegal, Juanicó (Juanicó, Canelones)-Nacional (Florida) 

DOMINGO, hora 15.30, Estadio Casto Martínez Laguarda, Universal (San José)-Río Negro (San José) 

 

Serie E;
 

SÁBADO, hora 20.00, Estadio Juan Antonio Lavalleja, Barrio Olímpico (Minas, Lavalleja)-Melo Wanderers (Melo, Cerro Largo) 

DOMINGO, hora 20.30, Complejo Anselmo Meirana, Piriápolis (Piriápolis, Maldonado)-Lavalleja (Rocha) 

 

Serie F
 

Ayer 24 de Setiembre, Lavalleja (Minas, Lavalleja) 2 Progreso (Estación Atlántida, Canelones) 

SÁBADO, hora 15.30, Estadio Germán Baldassini, Boca Juniors (Melo, Cerro Largo)-Ituzaingó (Maldonado) 

 

Copa B  

Serie A
 

SÁBADO, hora 15.30, estadio Ernesto Dickinson, Ceibal (Salto)-Huracán (Paysandú)
 

DOMINGO, hora 14.30, estadio Raúl Goyenola, Progreso (Tacuarembó)-Peñarol (Rivera)  

Serie B:
 

DOMINGO, hora 15.30, Cancha Club Higueritas, Higueritas (Nueva Palmira, Soriano)-Bristol (Mercedes, Soriano) 

DOMINGO, hora 15.30, Parque 3 de Julio, Tulipán (Fray Bentos, Río Negro)-Bella Vista (Paysandú)
 

Serie C:
 

SÁBADO, hora 17.00, Parque Artigas, Wanderers (Carmelo, Colonia)-El General (Colonia)
 

DOMINGO, hora 16.00, Parque Marino Rivero, Reformers (Juan Lacaze, Colonia)-Peñarol (Colonia)
 

Serie D
 

SÁBADO, hora 15.30, Parque Juventud Unida, Santa Emilia (Cardona, Soriano)-Nacional (Nueva Helvecia, Colonia) 

DOMINGO, hora 15.30, Estadio Juan A. Lavalleja, Independiente (Trinidad, Flores)-Artigas (Ecilda Paullier, San José) 

Serie E:
 

SÁBADO, hora 20.00, estadio Juan Ramón Carrasco, Sarandí FC (Sarandí del Yi, Durazno)-Juvenil (Durazno) 

DOMINGO, hora 16.00, Estadio Omar Odriozola, Defensor (Paso de los Toros, Tacuarembó)-Central (Durazno)
 

Serie F
 

SÁBADO, hora 16.00, Parque Marcelino Briano, Wanderers (santa Lucía, Canelones)-Atlético Valdense (Valdense, Colonia) 

DOMINGO, hora 16.00, Cancha Juventud Unida, Juventud Unida (Libertad, San José)-River Plate (San José)
 

Serie G:
 

SÁBADO, hora 17.00, Estadio Club Liverpool, Liverpool (Canelones)-Campana (Libertad, San José) 

DOMINGO, hora 16.00, Complejo Club Quilmes, Quilmes (Florida)-Boquita.(Sarandí Grande, Florida)
 

Serie H:
 

DOMINGO, hora 16.00, estadio Eduardo Martínez Monegal, Darling (Canelones).Vida Nueva (San Jacinto, Canelones) 

DOMINGO, hora 16.00, Parque José Batlle y Ordoñez, Libertad (Canelones)-El Inca (Casupá, Florida)
 

SERIE I:
 

SABADO, hora 20.00, estadio Julio César Abbadie,  Pan de Azúcar (Pan de Azúcar, Maldonado)-Punta del Este (Punta del Este, Maldonado) 

DOMINGO, hora 15.30, Parque Hugo Rava, Ferrocarrilero (Empalme Olmos, Canelones)-Lito (Minas, Lavalleja)
 

SERIE J:
 

DOMINGO, hora 13.30, Estadio El Tenis, Nacional (Rocha)-Libertad (San Carlos, Maldonado). 

DOMINGO, hora 16.00, estadio el Tenis, Palermo (Rocha)-San Lorenzo.(Maldonado). 

SERIE K
 

SABADO, hora 16.00, Estadio José Pedro Varela, Unión Barrio Coya (José P. Varela, Lavalleja)-Las Delicias (Minas, Lavalleja) 

DOMINGO, hora 16.00, Centro Empleados de Comercio, Treinta y Tres (Treinta y Tres)-Huracán (Treinta y Tres) 

(-Información en base a ofi.uy y fútbol florida.com; foto de archivo VDR PRODUCCIONES, Ruben Fabián Morán, goleador histórico de Durazno) 

Click para comentar

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Más en Columnas