Conectá con nosotros

Futbol del Interior

Copa de OFI cubrió el territorio de fútbol y goles

Cumplida la cuarta fecha, con dos partidos pendientes por un caso de COVID que se reprogramó para el 29 del mes en curso, la 17a Copa Nacional de Clubes de la Organización de Fútbol del Interior (OFI) tiene a varios equipos con un pie en la segunda fase y otros en la lucha por continuar en carrera.

Los resultados, las posiciones y la próxima fecha en las Copas A y B son los que siguen

Copa A 

Serie A: Wanderers Juvenil (Tacuarembó) 3 Huracán (Paysandú)
3 y San Eugenio (Artigas)-Ferrocarril (Salto)
 

Posiciones: San Eugenio 8, Wanderers 5, Huracán y Ferrocarril 3. 

5ta fecha: Wanderers-Ferrocarril y Huracán-San Eugenio 

 

Serie B: Porongos (Trinidad, Flores) 1 Universitario (Salto)
0 y Deportivo Amanecer (Paysandú) 0 Laureles (Fray Bentos, Río Negro) 2 

Posiciones: Porongos 8, Laureles 6, Universitario 4, Amanecer 2. 

5a fecha: Amanecer-Universitario y Laureles-Porongos 

 

Serie C: San Lorenzo (San José) 1 Central (San José)
3 y Juventud (Colonia)-Sportivo Barracas (Dolores, Soriano) 

Posiciones: Sportivo Barracas 10, Juventud 7, Central 4 y San Lorenzo 1. 

5ta fecha: San Lorenzo-Sportivo Barracas y Central-Juventud 

 

Serie D: Universal (San José) 1 Juanicó (Juanicó, Canelones) 1 y Nacional (Florida) 0 Río Negro (San José) 0 

Posiciones: Universal 8, Río Negro 6, juanicó 5 y Nacional 1 

5ta fecha: Universal-Río Negro y Juanicó-Nacional. 

 

Serie E: Barrio Olímpico (Minas, Lavalleja) 1 Piriápolis (Piriápolis, Maldonado) 0 y Lavalleja (Rocha) 2 Melo Wanderers (Melo, Cerro Largo) 1 

Posiciones: Barrio Olímpico 8, Piriápolis y Lavalleja 5, Melo Wanderers 2. 

5ta fecha: Barrio Olímpico-Melo Wanderers y Piriápolis-Lavalleja 

 

Serie F: Boca Juniors (Melo, Cerro Largo) 1 Lavalleja (Minas, Lavalleja) 2 y Progreso (Estación Atlántida, Canelones) 1 Ituzaingó (Maldonado) 3 

Posiciones: Lavalleja 10, Ituzaingó 5, boca Juniors 4 y Progreso 2 

5ta fecha: Boca Juniors-Ituzaingó y Lavalleja-Progreso. 

 

-Copa B 

  

Serie A: Progreso (Tacuarembó) 0 Ceibal (Salto) 0 

Huracán (Rivera) 1 Peñarol (Rivera) 0 

Posiciones: Progreso 7, Huracán 6, Ceibal 5, Peñarol 4. 

5ta fecha: Progreso-Peñarol y Ceibal-Huracán 

Serie B: Bella Vista (Paysandú) 2 Bristol (Mercedes, Soriano) 0 e Higueritas (Nueva Palmira, Soriano) 2 Tulipán (Fray Bentos, Rio Negro) 2. 

Posiciones: Bristol 7, Bella Vista 6, Higueritas 5, Tulipán 4. 

5ta fecha: Higueritas-Bristol y Tulipán-Bella Vista 

 

-Serie C: El General (Colonia) 2 Peñarol (Colonia) 1 y Reformes (Juan Lacaze, Colonia) 2 Wanderers (Carmelo, Colonia) 1. 

Posiciones: Peñarol, El General y Reformes 7, Wanderers 1. 

5ta fecha: Reformers-Peñarol y Wanderers-El General 

 

-Serie D: Artigas (Ecilda Paullier, San José)-Nacional (Nueva Helvecia, Colonia) y Santa Emilia (Cardona, Soriano)-Independiente (Trinidad, Flores) (reprogramados por caso de COVID) 

Posiciones: Independiente 7, Nacional 5, Santa Emilia 3 y Artigas 1. 

 

-Serie E:  Defensor (Paso de los Toros, Tacuarembó) 2 Sarandí FC (Sarandí del Yi, Durazno) 0 y Unión Juvenil (Durazno) 2 Central (Durazno) 4. 

Posiciones: Defensor 12, Unión Juvenil y Central 4, Sarandí FC 3. 

5ta fecha: Defensor-Central y Sarandí FC-Juvenil 

 

-Serie F: River Plate (San José) 3 Atlético Valdense (Colonia Valdense, Colonia) 1 y Wanderers (Santa Lucía, Canelones) 1 Juventud Unida (Libertad, San José) 0 

Posiciones: Wanderers 9, Juventud Unida 7, River Plate 4 y Atlético Valdense 2. 

5ta fecha: Wanderers-Atlético Valdense y Juventud Unida-River Plate. 

 

-Serie G: Boquita (Sarandí Grande, Florida) 3 Libertad (San José) 0 y Liverpool (Canelones) 0 Quilmes (Florida) 2. 

Posiciones: Campana y Boquita 7, Liverpool 5, Quilmes 3. 

5ta fecha: Liverpool-Campana y Quilmes-Boquita. 

 

-Serie H: Darling (Canelones) 0 Libertad (Canelones) 1 y El Inca (Casupá, Florida) 1 Vida Nueva (San Jacinto, Canelones) 8  

Posiciones: San Jacinto 10, Libertad 8, Darling 4, El Inca 0. 

5ta fecha: Vida Nueva-Darling y Libertad-El Inca. 

 

-SERIE I: Punta del Este (Punta del Este, Maldonado) 3 Lito (Minas, Lavalleja) 1 y Ferrocarrilero (Empalme Olmos, Canelones) 0 I.A Pan de Azúcar (Pan de Azúcar, Maldonado) 0 

Posiciones: Punta del Este y Lito 7, Ferrocarrilero 5, I.A. Pan de Azúcar 2. 

5ta fecha: Ferrocarrilero-Lito y Pan de Azúcar-Punta del Este 

 

-SERIE J: Nacional (Rocha) 0 Palermo (Rocha) 2 y San Lorenzo (Pan de Azúcar, Maldonado) 1 libertad (San Carlos, Maldonado) 2 

Posiciones: Libertad 12, Palermo 7, Nacional 4, San Lorenzo 0 

5ta fecha: Nacional-Libertad y Palermo-San Lorenzo. 

 

-SERIE K: Unión Barrio Coya (José P. Varela, Lavalleja) 0 Treinta y Tres (Treinta y Tres) 1 y Huracán (Treinta y Tres) 2 Las Delicias (Minas, Lavalleja) 0 

Posiciones: Huracán 10, Treinta y Tres 7, Las Delicias y Unión Barrio Coya 2 

5ta fecha: Unión Barrio Coya-Las Delicias y treinta y Tres-Huracán 

 

(-Información en base a Fútbol Florida.com; foto gentileza Camila Rivero, Club A. Independiente de Flores). 

Click para comentar

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Más en Futbol del Interior