Conectá con nosotros

Futbol del Interior

Torneos de OFI ingresan a etapa de clasificación

Cumplida la tercera fecha de la fase de clasificación de las respectivas series de la 17a edición de la Copa Nacional de Clubes de la Organización de Fútbol del Interior (OFI), en la divisional de privilegio, solo Sportivo Barracas de Dolores, departamento de Soriano, es el equipo que ha obtenido hasta el momento puntaje ideal.

En la Copa B se destaca la goleada de Punta del Este (Maldonado) a la Institución Atlética Pan de Azúcar (Maldonado) por 6 a 1, mientras que Libertad (San Carlos, Maldonado) y Defensor de Paso de los Toros (Tacuarembó), llevan obtenidos los 9 puntos en disputa.

 

El desarrollo de la tercera fecha registró el fin de semana los siguientes resultados  y tablas de posiciones:
Copa A

Serie A: Ferrocarril (Salto) 0 Wanderers Juvenil (Tacuarembó)  0 y San Eugenio (Artigas) 2  Huracán (Paysandú) 2.
Posiciones: San Eugenio 7, Wanderers 4, Huracán y Ferrocarril 2.
4ta fecha: Wanderers-Huracán y San Eugenio-Ferrocarril

Serie B: Universitario (Salto) 2 Deportivo Amanecer (Paysandú) 1 y Porongos (Trinidad, Flores) 1 Laureles (Fray Bentos, Río Negro) 1.
Posiciones: Porongos 4, Universitario 3, Laureles 2, Amanecer 1.
4ta fecha: Porongos-Universitario y Amanecer-Laureles

Serie C: Sportivo Barracas (Dolores, Soriano) 2 San Lorenzo (San José) 1 y Juventud (Colonia) 3 Central (San José) 1.
Posiciones: Sportivo Barracas 9, Juventud 6, San Lorenzo y Central 1.
4ta fecha: San Lorenzo-Central y Juventud-Sportivo Barracas.

Serie D: Río Negro (San José) 0 Universal (San José) 0 y Nacional (Florida) 0 Juanicó (juanicó, Canelones) 1.
Posiciones: Universal 7, Río Negro 5, Juanicó 4, Nacional 0.
4ta fecha: Universal-Juanicó y Nacional-Río Negro

Serie E: Melo Wanderers (Melo, Cerro Largo) 2 Barrio Olímpico (Minas, Lavalleja) 3 y Lavalleja (Rocha) 1 Piriápolis (Piriaápolis, Maldonado) 2.
Posiciones: Barrio Olímpico y Piriápolis 5, Melo Wanderers y Lavalleja 2.
4ta fecha: Barrio Olímpico-Piriápolis y Lavalleja R-Melo Wanderers.

Serie F: Ituzaingó (Punta del Este, Maldonado) 1 Boca Juniors (Melo, Cerro Largo) 1 y Progreso (Estación Atlántida, Canelones) 1 Lavalleja (Minas, Lavalleja) 1.
Posiciones: Lavalleja 7, Boca Juniors 4, Ituzaingó y Progreso 2.
4ta fecha: Boca Juniors-Lavalleja y Progreso-Ituzaingó
—–

Copa B:

Serie A: Ceibal (Salto) 1 Progreso (Tacuarembó) 0 y Peñarol (Rivera) 1 Huracán (Rivera) 1.
Posiciones: Progreso 6, Ceibal y Peñarol 4, Huracán 3-
4ta fecha: Progreso-Ceibal y .Huracán-Peñarol

Serie B: Bristol (Mercees, Soriano) 2 Higueritas (Nueva Palmira, Soriano) 2 y Bella Vista (Paysandú) 2 tulipán (Fray Bentos, Río Negro) 1.
Posiciones: Bristol 7, Higueritas 4, Tulipán y Bella Vista 3.
4ta fecha: Bella Vista-Bristol y .Higueritas-Tulipán
—-
Serie C: Peñarol (Colonia) 4 Reformers (Juan Lacaze, Colonia) 3 y El General (Colonia)  4 Wanderers (Carmelo, Colonia) 1.
Posiciones: Peñarol 7, El General y Reformers 4, Wanderers 1.
4ta fecha: El General-Peñarol y Reformers-Wanderers

Serie D: Nacional (Nueva Helvecia, Colonia) 2 Santa Emilia (Cardona, Soriano) 1 y Artigas (Ecilda Paullier, San José) 0 Independiente (Trinidad, Flores) 2.
Posiciones: Independiente 7, Nacional 5, Santa Emilia 3, Artigas 1.
4ta fecha: Santa Emilia-Independiente y .Artigas-Nacional.

Serie E: Central (Durazno) 1 Defensor (Paso de los Toros, Tacuarembó) 2 y Unión Juvenil (Durazno) 4 Sarandí FC (Sarandí del Yi, Durazno) 2
Posiciones: Defensor 9,  Unión Juvenil 4, Sarandí FC 3 y Central 1.
4ta fecha:  Defensor-Sarandi FC y Unión .Juvenil-Central
—-
Serie F: River Plate (San José) 1 Juventud Unida (Libertad, San José) 4 y Atlético Valdense (Valdense, Colonia) 0 Wanderers (Santa Lucía, Canelones) 3
Posiciones: Juventud Unida 7, Wanderers 6, Atlético Valdense 2, River Plate 1.
4ta fecha: River Plate-Atlético Valdense y  Wanderers-Juventud Unida
—-
Serie G: Campana (Libertad, San José) 1 Liverpool (Canelones) 1 y Boquita (Sarandí Grande, Florida) 1 Quilmes (Florida) 0.
Posiciones: Campana 7, Liverpool 5, Boquita 4, Quilmes 0.
4ta fecha: .Liverpool-Quilmes y Boquita-Campana
—-
Serie H: Vida Nueva (San Jacinto, Canelones) 2 Darling ( Canelones) 0 y El Inca (Casupá, Florida) 1 Libertad (Canelones) 3
Posiciones: San Jacinto 7, Libertad 5, Darling 4 y El Inca 0.
4ta fecha: Darling-Libertad y El Inca-Vida Nueva

Serie I: Lito (Minas, Lavalleja) 1 Ferrocarilero (Empalme Olmos, Canelones) 0 y Punta del Este (Punta del Este, Maldonado) 6 I.A. Pan de Azúcar (Pan de Azúcar, Maldonado) 1.
Posiciones: Lito 7, Punta del Este y Ferrocarrilero 4, IA Pan de Azúcar 1.
4ta fecha: Punta del Este-Lito y  Ferrocarrilero-IA Pan de Azúcar

Serie J: Libertad (San Carlos, Maldonado) 5  Nacional (Rocha) 0 y San Lorenzo (Km 110, Pan de Azúcar, Maldonado) Palermo (Rocha) 2.
Posiciones: Libertad 9, Palermo y Nacional 4, San Lorenzo 0.
4ta fecha: Libertad 9, Palermo y Nacional 4, San Lorenzo 0.

Serie K: Las Delicias (Minas, Lavalleja) 1 Huracán (Treinta y Tres) 2 y  Treinta y Tres (Treinta y Tres) 2 Unión Barrio Coya (Lavalleja) 0
Posiciones: Huracán 7, Treinta y Tres 4, Las Delicias y Unión Barrio Coya 2.

4ta fecha: Unión Barrio Coya-Treinta y Tres y Huracán-Las Delicias

(-Información en base a Futbol Florida.com).

Click para comentar

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Más en Futbol del Interior