Conectá con nosotros

Futbol del Interior

Fue el temporal de Santa …Emilia; que goleó en su casa y avanza a la clasificación

El conjunto de la Liga Regional de Fútbol de Cardona ganó 4 a 1 a Artigas de Ecilda Paullier; además en otra goleada, Peñarol se impuso 5 a 0 a Wanderers de Carmelo (Colonia).

Por el principal torneo, la Copa A, el vigente campeón, Lavalleja de Minas sigue expreso; derrotó a Ituzaingó de Maldonado 3 a 2.

Con puntaje perfecto, seis en 6, están en la Copa A en sus respectivas series: San Eugenio, Sportivo Barracas, Universal y Lavalleja «minuano».

En la Copa B los invictos sin puntos en contra son Progreso, Bristol, Defensor, Campana y Libertad.

Todos los resultados de la segunda fecha:

Copa A: Juanicó (Juanicó, Canelones) 1 Río Negro (San José) 1; Lavalleja (Minas, Lavalleja) 3 Ituzaingó (Maldonado) 2; Wanderers Juvenil (Tacuarembó) 1 San Eugenio (Artigas) 2; Barrio Olímpico (Minas, Lavalleja) 1 Lavalleja (Rocha) 1; Universal (San José) 3 Nacional (Florida) 2; San Lorenzo (San José) 0 Juventud (Colonia) 2; Huracán (Paysandú) 1 Ferrocarril (Salto) 1; Central (San José) 0 Sportivo Barracas (Dolores, Soriano) 2; Piriápolis (Piriápolis, Maldonado) 1 Melo Wanderers (Melo, Cerro Largo) 1; Boca Juniors (Melo, Cerro Largo) 1 Progreso (Estación Atlántida, Canelones) 0.

Los partidos de la 3era fecha: Ferrocarril-Wanderers; San Eugenio-Huracán; Universitario-Amanecer; Porongos-Laureles;Sportivo Barracas-San Lorenzo; Juventud-Central; Río Negro-Universal; Nacional-Juanicó; Melo Wanderers-Barrio Olímpico; Lavalleja-Piriápolis; Ituzaingo-Boca Juniors; Progreso-Lavalleja (Minas);

(-Nota: reprogramados para el 15: Amanecer-Porongos y Laureles-Universitario)

Copa B, 2da fecha:

Progreso (Tacuarembó) 1 Huracán (Rivera) 0; Ceibal (Salto) 0 Peñarol (Rivera) 0; Wanderers (Santa Lucía, Canelones) 3 River Plate (San José) 0; Sarandí FC (Sarandí del Yi, Durazno) 1 Central (Durazno) 0; Liverpool (Canelones) 1 Boquita (Sarandí Grande, Florida) 1; Libertad (Canelones) 1 Vida Nueva (San Jacinto, Canelones) 1; Reformers (Juan Lacaze, Colonia) 2 El General (Colonia) 1

Ayer domingo: Higueritas (Nueva Palmira, Soriano) 2 Bella Vista (Paysandú) 1; Tulipán (Fray Bentos, Río Negro) 2 Bristol (Mercedes, Soriano) 3; Wanderers (Carmelo, Colonia) 0 Peñarol (Colonia) 5; Santa Emilia (Cardona, Soriano) 4 Artigas (Ecilda Paullier, San José) 1; Independiente (Trinidad, Flores) 1 Nacional (Nueva Helvecia, Colonia) 1; Defensor (Paso de los Toros, Tacuarembó) 3 Unión Juvenil (Durazno) 0; Juventud Unida (Libertad) 1 Atlético Valdense (Colonia Valdense, Colonia) 1; Quilmes (Florida) 1 Campana (Libertad, San José) 3; Ferrocarrilero (Empalme Olmos, Canelones) 2 Punta del Este (Punta del Este, Maldonado) 1; I.A. Pan de Azúcar (Pan de Azúcar, Maldonado) 1 Lito (Minas, Lavalleja) 1; Nacional (Rocha) 1 San Lorenzo (Pan de Azúcar, Maldonado) 0; Las Delicias (Minas, Lavalleja) 1 Unión Barrio Coya (José Pedro Varela, Lavalleja) 1; Huracán (Treinta y Tres) 2 Treinta y Tres (Treinta y Tres) 1; Palermo (Rocha) 0 Libertad (San Carlos, Maldonado) 1; Darling (Canelones) 1 El Inca (Casupá, Florida) 0.

Los partidos de la 3era fecha: Ceibal-Progreso; Peñarol-Huracán; Bristol-Higueritas; Bella Vista-Tulipán; Peñarol-Reformers; .El General-Wanderers; Nacional-Santa Emilia; Artigas-Independiente; Central-Defensor; Juvenil-Sarandí; River Plate-Valdense; .Wanderers-Juventud Unida; Campana-Liverpool; Boquita-Quilmes; Vida Nueva-Darling; El Inca-Libertad; Lito-Ferrocarrilero; Punta del Este-IA Pan de Azúcar; .Libertad-Nacional; San Lorenzo-Palermo; Las Delicias-Huracán; Treinta y Tres-Barrio Coya.

(-Información en base a Futbol Florida.com).

-Nacido en 1950

El Club Deportivo y Social Santa Emilia -también conocido como «barrio K 4» fue fundado el 25 de Junio de 1950 y desde entonces integra la Liga Regional de Fútbol de Cardona (fundada en 1930) perteneciente a la Liga Federada de Colonia.

Su nombre proviene del Paraje del mismo nombre; se inició en una estancia a pocos kilómetros de Colonia,Miguelete.

Cuenta con sede social y escenario de juego propio, el «Parque Juventud Unida» y ha disputado en dos ocasiones la Copa Nacional de Clubes de OFI, en 2019 y 2020 (el actual torneo)

En el año 1984 pasa a integrar las Ligas Federadas de Colonia.

Es el único club del departamento de Colonia que tiene títulos departamentales en las cuatro divisionales: Sub 14 en 2018, Sub 15 en 2006, Sub 17 en 2009 y Primera División en 2018.

Las divisiones de fútbol de la institución son Primera División, 3era especial, formativas. (Sub 14, Sub 15, Sub 17) y fútbol infantil desde 7 a 13 años de edad.

Uno de los futbolistas de renombre surgido en el club es Mario Álvarez, ex Danubio, Basañez,  Wanderers, Peñarol, Indios de Juárez (México) y tras una lesión de entidad volvió y jugó en Racing, culminando en Sportivo Cerrito.

(-Datos gentileza Wilder Gómez Terán)

Click para comentar

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Más en Futbol del Interior