Conectá con nosotros

Futbol del Interior

OFI comenzó la segunda fecha, dos partidos postergados por COVID

La 17a Copa Nacional de Clubes de la Organización de Fútbol del Interior (OFI) comenzó éste sábado la disputa de la segunda fecha de sus series de clasificación, con seis partidos en la Copa A y siete en la Copa A, jugándose este domingo de tarde los restantes encuentros, con la excepción de dos encuentros, que por un caso de COVID-19 no se fijaron y fueron reprogramados para el día 15, se trata de los partidos Amanecer (Paysandú)-Porongos (Flores) y Laureles (Fray Bentos, Río Negro)-Universitario (Salto) (horario a fijar). 

 

Copa A: 

 

2da fecha: 

Juanicó (Juanicó, Canelones) 1 Río Negro (San José) 1;  Lavalleja (Minas, Lavalleja) 3 Ituzaingó (Maldonado) 2; Wanderers Juvenil (Tacuarembó) 1 San Eugenio (Artigas) 2; Barrio Olímpico (Minas, Lavalleja) 1 Lavalleja (Rocha) 1; Universal (San José) 3 Nacional (Florida) 2; San Lorenzo (San José) 0 Juventud (Colonia) 2. 

 

Partidos este domingo 

Huracán (Paysandú)-Ferrocarril (Salto);   

Central (San José)- Sportivo Barracas (Dolores, Soriano);  

Piriápolis (Piriápolis, Maldonado)-Melo Wanderers (Melo, Cerro Largo);  

Boca Juniors (Melo, Cerro Largo)-Progreso (Estación Atlántida, Canelones)  

 

Copa B: 

 

-2da fecha:
Progreso (Tacuarembó) 1 Huracán (Rivera) 0; Ceibal (Salto) 0 Peñarol (Rivera) 0; Wanderers (Santa Lucía, Canelones) 3 River Plate (San José) 0; Sarandí FC (Sarandí del Yi, Durazno) 1 Central (Durazno) 0; Liverpool (Canelones) 1 Boquita (Sarandí Grande, Florida) 1; Libertad (Canelones) 1 Vida Nueva (San Jacinto, Canelones) 1; Reformers (Juan Lacaze, Colonia) 2 El General (Colonia) 1 

 

Partidos este domingo:  

Higueritas (Nueva Palmira, Soriano)-Bella Vista (Paysandú);  

Tulipán (Fray Bentos, Río Negro)-Bristol (Mercedes, Soriano);   

Wanderers (Carmelo, Colonia)-Peñarol (Colonia);  

Santa Emilia (Cardona, Soriano)-Artigas (Ecilda Paullier, San José);  

Independiente (Trinidad, Flores)-Nacional (Nueva Helvecia, Colonia);  

Defensor (Paso de los Toros, Tacuarembó)-Unión Juvenil (Durazno);  

Juventud Unida (Libertad)-Atlético Valdense (Colonia Valdense, Colonia);  

Quilmes (Florida)-Campana (Libertad, San José);  

Darling (Canelones)-El Inca (Casupá, Florida);  

Ferrocarrilero (Empalme Olmos, Canelones)-Punta del Este (Punta del Este, Maldonado);  

I.A. Pan de Azúcar (Pan de Azúcar, Maldonado)-Lito (Minas, Lavalleja);  

Nacional (Rocha)-San Lorenzo (Pan de Azúcar, Maldonado);  

Palermo (Rocha)-Libertad (San Carlos, Maldonado);  

Las Delicias (Minas, Lavalleja)-Unión Barrio Coya (José Pedro Varela, Lavalleja)  

Huracán-Treinta y Tres (ambos de Treinta y Tres). 

(-Nota: Información en base a Futbol Florida.com; foto Sarandí FC, gentileza Gerardo de Arrascaeta) 

Click para comentar

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Más en Futbol del Interior