Conectá con nosotros

Futbol 2

El 5 de setiembre, ellas a la cancha

 

Finalmente, comenzará la temporada 2021,   luego de muchas dilataciones ,habrá fútbol de ellas por  la 26 ta edición ( AUF), comenzado el próximo domingo 5 de setiembre ,ctos uruguayos de 1 era A y 2da división.

El lunes 30 de agosto se realizó el sorteo  en la casa mayor del fútbol uruguayo ( Auf), que determinó  el match entre Nacional, vigentes campeonas, enfrentado a Náutico , recientemente ascendido a la divisional de privilegio.

Partido que  se disputará el próximo domingo 5/09, sobre las 11.30 hrs  en el Estadio Charrúa (dicho encuentro será transmitido via streaming , AUF TV). Peñarol por su parte , enfrentará  River Plate , el domingo a las 14 hrs en el estadio mundialista de la Av. Bolivia.

Las dirigidas por Felipe Rebollo , tratarán de mejorar la actuación de la temporada 2020 , y evitar el bicampeonato de las tricolores. Dicho cotejo se transmitirá por Facebook Live de la Oral Deportiva ( via AUDIO).

Detalles .

 

División A

1 era jornada ,ronda clasificación

 

 

 

 

Sistema de disputa: La primera fase será con 10 equipos, todos contra todos a una sola rueda. Luego habrá dos torneos por separado, como consecuencia de las posiciones finales del certamen mencionado. Cabe destacar que los primeros cinco clubes disputarán el título y la clasificación a la Conmebol Libertadores 2022, mientras que los otros cinco buscarán la permanencia y evitar los dos descensos de la temporada.

Fixture

 

Campeonato Uruguayo de Fútbol Femenino “Sr. Gabriel López” – Segunda División

Serie 1: Boston River, Canadian, Keguay, Montevideo City Torque, Progreso, Rampla Jrs, San José y UdelaR

Serie 2: Cerro, Juventud, Montevideo Wanderers, Parque del Plata, Plaza Colonia,  Rentistas San Jacinto y Villa Española Cimarrón

1º Fecha –  Primera Rueda

Serie 1

Progreso – Boston River

Canadian – UdelaR

San José – Rampla Jrs

Montevideo City Torque – Keguay

Serie 2

Rentistas San Jacinto – Plaza Colonia

Parque del Plata – Juventud

Cerro – Wanderers

Libre: Villa Española Cimarrón

Sistema de disputa: La primera rueda se dividirá en dos grupos, uno de 8 clubes y otro de 7 según las posiciones finales del Campeonato Uruguayo 2020. Los cuatro mejores de cada zona jugarán un torneo todos contra todos a una rueda por los dos ascensos disponibles. Mientras que los siete equipos restantes disputarán un torneo permanencia.

Fixture

Serie 1

 

Serie 2

 

Juveniles

Debido a las lluvias intensas de las últimas horas fue suspendida la actividad que estaba programada en las categorías juveniles para este fin de semana.

Toda la primera jornada, se disputará el 11/09.

Si se jugará como estaba previsto en las divisionales A y B respectivamente.

 

Campeonato Uruguayo de Fútbol Femenino “Sr. Gabriel López” – Sub-19

Primera Fase

Serie A

Montevideo Wanderers, Montevideo City y Rampla Jrs

Serie B

Atenas, Defensor Sporting, Nacional y River Plate

Serie C

Danubio, Juventud, Parque del Plata y Peñarol

Serie D

Boston River, Cerro, Racing y Rentistas San Jacinto,

1º Fecha – Primera Fase

Serie A

Wanderers – Rampla Jrs

Libre: Montevideo City

Serie B

Nacional – River Plate

Defensor Sporting – Atenas

Serie C

Peñarol – Parque del Plata

Juventud – Danubio

Serie D

Rentistas San Jacinto – Racing

Cerro – Boston River

Sistema de disputa: La primera fase se conformará con 4 grupos. 3 de 4 equipos y 1 de 3 condicionados al Campeonato Sub-16 para favorecer la doble jornada. Los dos mejores posicionados de cada serie clasificarán a la Copa de Oro y los restantes conformarán la Copa de Plata (ambas en el formato de todos contra todos y a una rueda).

fixture

 

Campeonato Uruguayo de Fútbol Femenino “Sr. Gabriel López” – Sub-16

Primera Fase

Serie A

Liverpool, Náutico, Progreso y Rampla Jrs

Serie B

Atenas, Fénix, Nacional y River Plate

Serie C

Danubio, Juventud, Parque del Plata y Peñarol

Serie D

Canadian, Cerro, Racing y Rentistas

1º Fecha – Primera Fase

Serie A

Liverpool – Rampla Jrs

Progreso – Náutico

Serie B

Nacional – River Plate

Fénix – Atenas

Serie C

Peñarol – Parque del Plata

Juventud – Danubio

Serie D

Rentistas San Jacinto – Racing

Cerro – Canadian

Sistema de disputa: La primera fase se conformará con 4 grupos de 4 equipos cada uno según las posiciones finales de la tabla anual del Campeonato Uruguayo 2020. Los dos mejores posicionados de cada serie clasificarán a la Copa de Oro y los restantes conformarán la Copa de Plata (ambas en el formato de todos contra todos y a una rueda).

Fixture

 

 

Campeonato Uruguayo Especial “Sr. Gabriel López” – Sub-14

1º Fecha – Primera Fase

Danubio – Fénix

Náutico – River Plate

Liverpool – Nacional

Libre: Racing

Sistema de disputa: Se disputarán dos fases iguales todos contra todos a una rueda, el que acumule más puntos al finalizar la segunda fase se consagrará campeón del Campeonato Uruguayo Especial Sub-14.

Fixture

Foto( @Auffemenino)

Click para comentar

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Más en Futbol 2