Conectá con nosotros

Columnas

Copa Nacional de OFI: 68 clubes camino a un sueño

La Organización de Fútbol del Interior del País (OFI) que este año celebra sus 75 años (1946) viene realizando la 17a edición de la Copa Nacional de Clubes, que tomando el formato originario de la vieja Copa El País, transita su 54 edición (no culminó en dos ediciones).

El certamen fue ideado por el periodista deportivo de El País, Efraín Martínez Fajardo.

La primera edición del torneo en 1965  se llamó Dionisio Alejandro Vera Iparraguirre (Davi) -en homenaje al recordado prestigioso periodista deportivo de diario El País, oriundo de Paso de los Toros, que entre otras realizó la cobertura del Mundial de Brasil 1950- fue obtenida por Atenas (San Carlos, Maldonado), que en la final venció a Paysandú Wanderers (2-2 y 2-1), participando 20 equipos, uno por departamento del Interior, a excepción de Colonia y Tacuarembó que tuvieron dos representantes.

Los primeros participantes fueron: San Eugenio (Artigas), Juanicó (Juanicó, Canelones), Melo (Cerro Largo), Plaza Colonia y Plaza de Nueva Helvecia (ambos de Colonia), Unión Juvenil (Durazno), Peñarol (Flores), Quilmes (Florida), Las Delicias (Minas, Lavalleja), Atenas (San Carlos, Maldonado), Paysandú Wanderers (Paysandú), Fray Bentos (Fray Benmtos, Río Negro), Oriental (Rivera), River Plate (Rocha), Salto Uruguay (Salto), Universal (San José), Con Los Mismos Colores (mercedes, Sotriano), Oriental (Paso de los Toros, Tacuarembó), Ferrocarril (Tacuarembó) y San Lorenzo (Treinta y Tres).

Algunos datos insertos en la reglamentación

Veedores, hasta la tercera fase se desempeñarán como veedores las autoridades de las Ligas locales; a partir de la cuarta fase los veedores podrán ser designados por el Consejo Ejecutivo de OFI. Además de la supervisión general del espectáculo los Veedores deberán controlar la documentación (carné) de los Árbitros.

El «costo máximo» de las entradas, con igual costo para locatarios y visitantes, es de $ 200 para la Primera Fase (Series), $ 250 para las fases siguientes y $ 300 para la final; el locatario asegurará al visitante el ingreso de hasta un máximo de 30 personas en forma gratuita (pases libres).

Suspensión automática de 1 (un) partido por acumulación de 4 (cuatro) tarjetas amarillas.

En la Copa (Divisional) A compiten 24 clubes en 6 series de 4 cada una y clasifican a Octavos de final, el primero y segundo de cada serie y los 4 mejores terceros de entre todas las series (total 16 clubes).

Los 16 equipos clasificados conformarán 8 llaves, donde los ganadores de cada una de estas clasifican a cuartos de final, con llaves ida y vuelta.

Los 4 ganadores jugarán semifinales, con partidos de local y visitante y los ganadores accederán a la finalísima del torneo, previstas para los días 20 y 27 de noviembre

En la Copa (Divisional) B, compiten 44 equipos, en 11 series de 4 clubes cada una; cada serie se disputará en dos ruedas, todos contra todos, en carácter de local y visitante y clasifican para la Segunda Fase (16 avos de final): el primero, el segundo y el tercero de cada serie, excepto el tercero de la Serie K según resultado de sorteo realizado por el Consejo Ejecutivo (total 32 clubes).

En la tercera fase (8vos. de final) los 16 clubes clasificados conformarán 8 llaves, con partidos de ida y vuelta y los 8 ganadores pasarán a 4tos de final.

Los 8 clasificados conformarán 4 llaves, con partidos de ida y vuelta, en los que los 4 equipos ganadores pasarán a semifinales y quedan clasificados para jugar en la Divisional “A” del año 2022 de participación obligatoria; además los 2 equipos mejores perdedores estarán clasificados para jugar en la Divisional “A” en 2022, de participación obligatoria

Los 4 ganadores jugarán en 2 llaves Semifinales, con partidos de local y visitante; surgiendo los 2 equipos a la gran final que se jugará ida y vuelta los días 4 y 11 de diciembre.

Modalidad de clasificación para ambos torneos.

En las fase clasificatoria (grupos), mejor puntaje, mejor diferencia de goles, mayor cantidad de goles a favor, mejor (menor) puntaje en Fair Play (tarjeta amarilla 1 punto, expulsión 2 puntos, partido de suspensión 1 punto); y sorteo en caso de igualdad entre 2 o más equipos.

En las siguientes deficiones: puntaje, diferencia de goles, goles a favor de visitante y penales sistema FIFA (no habrá tiempo extra).

En la finalísima de temporada, puntaje, tiempo extra (alargue) de 30 minutos, penales, sistema FIFA.

Fin de semana juega la segunda fecha de los dos torneos, cuyos detalles de día, horario y escenario serán informados por OFI.

Copa A:

Wanderers Juvenil (Tacuarembó)-San Eugenio (Artigas); Huracán (Paysandú)-Ferrocarril (Salto); Amanecer (Paysandú)-Porongos (Flores); Laureles (Fray Bentos, Río Negro)-Universitario (Salto); San Lorenzo (San José)-Juventud (Colonia); Central (San José)- Sportivo Barracas (Dolores, Soriano); Universal (San José)-Nacional (Florida); Juanicó (Juanicó, Canelones)-Río Negro (San José); Barrio Olímpico (Minas, Lavalleja)-Lavalleja (Rocha); Piriápolis (Piriápolis, Maldonado)-Melo Wanderers (Melo, Cerro Largo); Boca Juniors (Melo, Cerro Largo)-Progreso (Estación Atlántida, Canelones) y Lavalleja (Minas, Lavalleja)-Ituzaingó (Maldonado).

Copa B:
Progreso (Tacuarembó)-Huracán (Rivera); Ceibal (Salto)-Peñarol (Rivera); Higueritas (Nueva Palmira, Soriano)-Bella Vista (Paysandú); Tulipán (Fray Bentos, Río Negro)-Bristol (Mercedes, Soriano); Reformers (Juan Lacaze, Colonia)-El General (Colonia); Wanderers (Carmelo, Colonia)-Peñarol (Colonia); Santa Emilia (Cardona, Soriano)-Artigas (Ecilda Paullier, San Sosé); Independiente (Trinidad, Flores)-Nacional (Nueva Helvecia, Colonia); Defensor (Paso de los Toros, Tacuarembó)-Unión Juvenil (Durazno); Sarandí FC (Sarandí del Yi, Durazno)-Central (Durazno); Wanderers (Santa Lucía, Canelones)-River Plate (San José); Juventud Unida (Libertad)-Atlético Valdense (Colonia Valdense, Colonia); Liverpool (Canelones)-Boquita (Sarandí Grande, Florida); Quilmes (Florida)-Campana (Libertad, San José); Darling (Canelones)-El Inca (Casupá, Florida); Libertad (Canelones)-Vida Nueva (San Jacinto, Canelones); Ferrocarrilero (Empalme Olmos, Canelones)-Punta del Este (Punta del Este, Maldonado); I.A. Pan de Azúcar (Pan de Azúcar, Maldonado)-Lito (Minas, Lavalleja); Nacional (Rocha)-San Lorenzo (Pan de Azúcar, Maldonado); Palermo (Rocha)-Libertad (San Carlos, Mladonado); Las Delicias (Minas, Lavalleja)-Unión Barrio Coya (José Pedro Varela, Lavalleja) y Huracán-Treinta y Tres (ambos de Treinta y Tres).

(-Foto Estadio Landoni de Durazno, gentileza Kamikaze Multimedia)

Click para comentar

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Más en Columnas