Conectá con nosotros

Futbol del Interior

El fútbol del Interior volvió con su gran potencialidad; el público

Comenzó hoy la 17.ª Copa Nacional de Clubes de OFI. 

El público se volcó a lasa canchas y protocolo COVID mediante, disfrutó en todos los rincones del país como no lo hacía desde hace tanto tiempo a causa de la pandemia.

El vigente campeón, Lavalleja de Minas (Lavalleja), que tiene nuevamente en la dirección técnica a Gerardo Cano, derrotó a Boca Juniors de Melo (Cerro Largo) en partido televisado por VTV Plus 2 a 0 en el estadio Juan Antonio Lavalleja de Minas, con goles de Marcelo Martínez y el segundo un golazo de zurda cruzado a la parte inferior del segundo poste del interminable Andrés «Pelo» Berrueta. 

 El televisado de este domingo por la Copa A, fue el empate 0 a 0 entre Central y San Lorenzo (ambos de San José)  

 Los resultados de la Copa A: 

Lavalleja (Minas, Lavalleja) 2 Boca Juniors (Melo, Cerro Largo) 0; Ituzaingó (Punta del Este, Maldonado) 1 Progreso (Estación Atlántida, Canelones) 1; Melo Wanderers 1 (Cerro Largo) Lavalleja (Rocha) 1; Universitario (Salto) 0 Porongos (Trinidad, Flores) 1; Río Negro (San José) 3 Nacional (Florida) 0; Huracán (Paysandú) 0 Wanderers Juvenil (Tacuarembó) 1; Ferrocarril (Salto) 1 San Eugenio (Artigas) 2; Laureles (Fray Bentos, Río Negro) 1 Deportivo Amanecer (Paysandú) 1; Sportivo Barracas (Dolores, Soriano) 3 Juventud (Colonia) 1; Juanicó (Juanicó, Canelones) 0 Universal (San José) 1; Piriápolis (Piriápolis, Maldonado) 0 Barrio Olímpico (Minas, Lavalleja) 0. 

 Los resultados de la Copa B: 

Peñarol (Rivera) 0 Progreso (Tacuarembó) 1; Huracán (Rivera) 1 Ceibal (Salto) 0; -Tulipán (Fray Bentos, Rio Negro) 2 Higueritas (Nueva Palmira, Soriano) 0; -Bristol (Mercedes, Soriano) 1 Bella Vista (Paysandú) 0; Wanderers (Carmelo, Colonia)0 Reformers (Juan Lacaze, Colonia) 0; Peñarol (Colonia) 0 El General (Colonia) 0; Nacional (Nueva Helvecia, Colonia) 0 Artigas (Ecilda Paullier, San José) 0; Independiente (Trinidad, Flores) 3 Santa Emilia (Cardona, Soriano) 2; Sarandí FC (Sarandí del Yi, Durazno) 0 Defensor (Paso de los Toros, Tacuarembó) 5; Central (Durazno) 0 Unión Juvenil (Durazno) 0; Juventud Unida (Libertad, Canelones) 1 Wanderers (Santa Lucía, Canelones) 0; Atlético Valdense (Colonia Valdense, Colonia) 1 River Plate (San José) 1; Quilmes (Florida) 0 Liverpool (Canelones) 2; Campana (Libertad, San José) 3 Boquita (Sarandí Grande, Florida) 1, Libertad (Canelones ) 2 Darling (Canelones) 2; Vida Nueva (San Jacinto, Canelones) 1 El Inca (Casupá, Florida) 0; Pan de Azúcar (Pan de Azúcar, Maldonado) 1 Ferrocarrilero (Empalme Olmos, Canelones) 1; Lito (Minas, Lavalleja) 0 Punta del Este (P. Este, Maldonado) 0; Palermo (Rocha) 0 Nacional (Rocha) 0; Libertad (San Carlos, Maldonado) 5 San Lorenzo Kilómetro 110 (Pan de Azúcar, Maldonado) 0; Treinta y Tres (Treinta y Tres) 0 Las Delicias (Minas, Lavalleja) 0; Unión Barrio Coya (José P. Varela, Lavalleja) 0 Huracán (Treinta y Tres) 0. 

(-Información propia y en base a Futbol Florida.com) 

Click para comentar

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Más en Futbol del Interior