Conectá con nosotros

Mercado de pases

Comienza el apertura, jueces designados. Así llegan los equipos, altas y bajas

Tres partidos el sábado y tres el domingo para el arranqu de la temporada. Los grandes no juegan por su actividad internacional.

SÁBADO 15 DE MAYO 

Estadio Obdulio Varela                    15:00 hs

Villa Española-Progreso 

                          Terna: Fernando Falce. Asistentes: Marcelo Alonso y Héctor Bergalo.

__________________________________________________

Parque Viera                                           17:15hs

Wanderers-Boston River

Jueces: Yimmy Álvarez,  Sebastián Silvera y Gustavo M. Lisboa.

_____________________________________________________

Estadio Centenario                               19:30hs

Montevideo City Torque-Sud América

Árbitros: Diego Dunajec. Asistentes: Ernesto Hartwig y Marcos Rosmanen.

__________________________________________________

DOMINGO 16 DE MAYO DE 2021

Complejo Rentistas                       15:00 hs

Rentistas-Fénix

Juez: Leodan González. Líneas: Mathías Muniz y Alberto Píriz.

_________________________________________________________

Estadio Burgueño de Maldonado      17:15hs

Deportivo Maldonado-Liverpool

Terna: José Burgos, Agustín Berisso y Sebastián Schroeder.

__________________________________________________

Estadio Charrúa                                19:30hs

Cerrito-River Plate

 Juez: Santiago Motta. Asistentes: Mathías Rodríguez y Javier Irazoqui.

También quedaron fijados los dos clásicos que tendrá el campeonato este año: Cerrito y Rentistas y Nacional vs Peñarol ambos se disputarán en la novena fecha.

Imagen

Todo el mercado de pases del fútbol uruguayo actualizado aquí en lo previo al sorteo del fútbol uruguayo.

INFORME: 
Mathias Frugoni, Joaquín Brondo, Guillermo Bauza, Lucas Hernández, Lucas Labandera y Gonzalo Álvarez

ALTAS Y BAJAS

                                         NACIONAL        Entrenador: Martín Liguera vuelve a tercera, DT a definir.

Llegan: 

Andrés D Álessandro, (Libre) Angelo Gabrieli (Libre), Leandro Fernández (A préstamo de Inter), Patricio Gregorio (Ascendió con Villa Española), Cristian Almeida (Proviene de Liverpool), Maximiliano Cantera (Depor. Maldonado), Facundo Píriz, Guillermo May ( vuelve de préstamo)

Bajas:

Gonzalo Castro, Luis Mejía (Fénix), Sebastián Fernández (Liverpool), Ayrton Cougo Olimpia PY),  Santiago Rodríguez (Transferido a City), Rodrigo Amaral (Fénix), Claudio Yacob (Huracan), Vinicius (Libre), Emiliano Villar y Joaquín Sosa( ambos a prestamo a Rentistas).

ImagenImagenImagen

                 PEÑAROL                                  Entrenador: Mauricio Larriera

Altas:

Nicolás Schiappacasse (Sassuolo It), Pablo Ceppelini (Cruz Azul), Agustín Canobbio (Fénix), Damian Musto ( Inter de Brasil), Carlos Rodríguez

Bajas:

Cristian Rodríguez (Libre), Fabián Estoyanoff (Fénix), Cristian Vádocz (Libre), Marcel Novick (Racing), Luis Acevedo (préstamo a Danubio), Denis Olivera, Matías De los Santos, Thiago Cardozo

        RENTISTAS:          Alejandro Capuccio deja de ser el entrenador asume Martin Varini

Altas:

Facundo Perazza (Libre de Progreso), Leandro Paiva( Argentinos Juniors) Maicol Ferreira( Villa Española), Martín Gonzáles, ( Cerro), Mario García ( Rentistas), Jim Varela, Emiliano Villar ,Joaquín Sosa ( ambos a préstamo desde Nacional), Esteban Gonzáles ( Progreso), Lucas Morales ( a préstamo desde Wanderers), Tábare  Viudez ( Defensor) «Juninhio» Rocha( Central Español)

Bajas:

Matías Abero (Firmó en Wanderers) Maximiliano Amondarain ( libre), Lucas Ontiveros( libre), Maximiliano Lemos (libre) Lucas Ontiverio, Carlos Villalba ( no se le renueva el préstamo)

ImagenImagen

                               LIVERPOOL:                      Entrenador Marcelo Méndez

Altas:

Thomás Chacón MLS), Sebastián Fernández (Libre de Nacional), Emiliano García ( llega desde el fútbol chileno) Rodrigo Viega (Progreso) Emiliano García (Cobreloa)

Bajas:

Gonzalo Bueno, Agustín Dávila (Fin préstamo de Peñarol), Martín «Cachimba» Correa (Fin préstamo Defensor), Christian ¨Keke¨ Almeida (Libre a Nacional). Agustín Ocampo (Chile).

ImagenImagen

                                    FENIX           Entrenador Juan Ramón Carrasco

Altas:

Luis Mejía, Rodrigo Amaral (Llegan libres de Nacional), Fabián Estoyanoff, (Llega libre de Peñarol), Nicolas Ramos ( Cerro), Facundo Ospitaleche

Bajas:

Agustín Canobbio (Peñarol), Dario Denis Libre a Cerro), Camilo Nuñez( Atenas de San Carlos), Jorge Trinidad, Nicolas Ruíz, Julio Recoba, Roberto «indio» Fernández ( Atenas)

                                     MONTEVIDEO CITY TORQUE           Entrenador Pablo Marini

Altas:

Axel Pérez y Santiago Cartagena, llegan a préstamo a nuestra institución hasta el 31/12/2022.

Cartagena, con participación en las selecciones juveniles de Uruguay, llega tras 10 partidos jugados con el primer equipo tricolor, con el que convirtió un gol. Por su parte Axel, quien también defendió a la selección celeste en categorías juveniles, hizo ya su debut en Primera ante Deportivo Maldonado.

Gastón Guruceaga (Llega libre), SantiagoRodríguez (Compra a Nacional), Bautista Cejas ( llega desde Turquía), Joaquín Fernández ( ex River)

Bajas:

Leandro Ezquerra, Mathias Cubero (Libres), Matías Santos ( préstamo al fútbol chileno)

                                    CERRO LARGO            Entrenador Danielo Nuñez

Altas:

Santiago Martínez, (Libre de Wanderers) Mauro Estol (Libre), Franco Garcia, Juan Affonso, Franco Garcia, Gustavo Machado, Emiliano Ancheta, Leandro Onetto ( Villa Teresa), Santiago Paiva( Danubio), Leandro Otormin( Montevideo Torque)

Bajas:

Borys Barone (Rocha), Guillermo May (Finalizó préstamo de Nacional) Emilio MacEachen, Hugo Dorrego,.

                                        PROGRESO:          Entrenador: Maximiliano Viera

Altas:

Jonathan Barboza (Libre deWanderers), Jhonathan Ramis (Arg), Christian Paiva, Bruno Barbato, Andrés Romero, Diego Gurri (Préstamo de Boston), Rodrigo Formento (Cerro), Gastón Colman ( Tacuarembo), Martín Argiñarena , Brian Bentaberry, Santiago Arias (Préstamo de Boston) Gustavo Alles, Rodrigo Rojo

Bajas:

Mauricio Loffreda, Joel Lew, Anthony Sosa, Facundo Perazza, (Rentistas) Federico Laens, Mathias Riquero (Villa Esp), Rodrigo Viega, Alex Silva (Depor Mdo), Esteban González, Santiago Gaspari.

ImagenImagenImagen

Imagen

                                        RIVER  Jorge Fossatti dejó de ser entrenador, asume Gustavo Díaz.

Altas:  

Salvador Ichazo ( Danubio), Patricio Gregorio ( a préstamo de Nacional), Gonzalo Napoli y Luciano Boggio ( ambos cedidos desde Defensor), Gonzalo «chory» Castro, Robert Herrera

Bajas:

Juan Manuel Olivera, Ribair Rodríguez (Libres a Danubio), Facundo Silvera, Facundo Ospitaleche, Maximiliano Calzada, Claudio Herrera, Matías Alonso, Sebastián Píriz  Jair Ferreira, Gonzalo Viera (Atenas de San Carlos)

Imagen

                                  MONTEVIDEO WANDERERS     Entrenador Daniel Carreño

Altas:

Matias Abero (Rentistas), Juan Felipe Aguirre, (zaguero Colombiano), Nicolás Silva, (volante ofensivo, ex Rampla Juniors), Washington Camacho, Lucas Monzon, Renzo Lopez, Kristian Vadocz

Bajas:

Santiago Martínez, Ignacio María González, Gastón Bueno, Maximiliano Pérez, Jonathan Barboza, Paulo Lima, Damián Macaluso, Gerardo Alcoba, Lucas Morales ( préstamo a Rentistas), Lucas Couto, Agustín Santurio

Imagen

                                     BOSTON RIVER           Renovó contrato Juan Tejera

Altas:

Facundo Labandeira, Gastón Álvarez, Mathías Tomás, Juan Moreira, Elbio Pérez y Alan Rodríguez.

Bajas:

Emiliano Álvarez, Mauricio Fratta, Alejandro Martinuccio, Nicolás Baran, Diego Gurri, Santiago Arias, Robert Flores.

                                        PLAZA COLONIA      Entrenador: Eduardo Espinell

Altas:

Emilio Zeballos ( Defensor Sporting), Gonzalo Camargo, Santiago Gaspari, Cristian «cebolla» Rodríguez

Bajas:

Federico Pérez (Atenas de San Carlos), Facundo Kidd (Santiago Wanderers Chile)

                                   DEPORTIVO MALDONADO        Entrenador: Francisco Palladino

Altas:

Thiago Cardozo (préstamo de Peñarol), Matías Aguirregaray, Hugo Souza, Alex Silva (Libre Progreso) ,Tomas Conecchy y Paulo Lima Wanderers).

Bajas:

Agustín Sant´Anna (Libre a Defensor), Charles Zoryez, Leandro Gelpi, Federico Rodríguez, Luis Machado, Alex de Freitas, César «Picante» Pereyra.

Imagen

                                                        VILLA ESPAÑOLA         Entrenador: Bruno Piano

Altas:

Santiago Amorín (Liverpool), Mathias Riquero (Progreso), Jonathan González, Gustavo Aprile, Federico Puente, Martín Amuz, Yhojan Díaz, Santiago Ramírez, Emiliano Ghan, Gabriel Albín, Daniel Pérez, Denis Olivera, Robert Flores.

Bajas: Gerónimo Bortagaray,Emiliano Coitiño, Erik De los Santos, Maicol Ferreira, Juan Moreira, Joaquín Noy, Patricio Gregorio, Andrew Zamorano.

Imagen

                                   SUD AMERICA        Entrenador Claudio Biaggio

Altas:

Kevin Lewis (Préstamo Peñarol), Sebastián Abreu, Pablo Caballero, Pablo Mouche, Tomas Andrade, Carlo Felipe Cuero, Emanuel Hernández, Jorge Pedra, el zaguero Nicolás Barán, Nicolás Rodríguez ( juvenil a préstamo de Peñarol)

Bajas:

Matías Toma, Gastón Martínez, Andrés Romero

ImagenImagen

                   

                                      CERRITO        Entrenador Roland Marcenaro

Altas:

Maximiliano Calzada volante de 31 años llega desde River .Matias Malvino, Ignacio Avilés, Lucas Ribeiro, Flavio Scarone, Gonzalo Da Luz, Diego Rodríguez, Nicolas Gentillio, Alejandro Villoldo, Matías Lopez, Maxi Pérez (llega de Wanderers), Federico Rodríguez ( Deportivo Maldonado)

Bajas: Matías Rolero, Sebastian Cardozo, Rodrigo Pérez, Raúl Tarragona, Kevin Lado, Juan Gonella

 

                    DANUBIO        Entrenador Leonardo Ramos

Altas:

Juan Manuel Olivera (River), Jorge Graví, Esteban Conde, Ribair Rodriguez (River), Ignacio María González (Wanderers) Luis Acevedo (préstamo de Peñarol)

Bajas: Salvador Ichazo, Santiago Paiva ( Cerro Largo)

ImagenImagen

                                          DEFENSOR        Entrenador Eduardo Acevedo

Altas:

Matías Cabrera (UN. Perú), Agustín Sant’anna (Libre D.Mdo), Martín Correa (Vuelve de préstamo), Sebastián Píriz (Libre de River) Gonzalo Bueno (Libre de Liverpool)

Bajas:

Gastón Álvarez, Diego Coelho, Emilio Zeballos, Alan Rodríguez (Boston River), Rodrigo Rojo, Gonzalo Napoli, Luciano Boggio, Andres Chavez

ImagenImagen

                                                 CERRO        Entrenador: Rolando Carlen.

Altas:

Bruno Foliados (Boston R), Darío Denis (Fénix), Andrés García, Pablo Porcile, Wilson Gómez, Liber Quiñones (Racing), Roberto Brum, Diego Coelho, Ignacio Velazques, Emiliano Álvarez, Martin Alexis Gonzáles.

Bajas:

Joaquín Boghossian (Retirado)

ImagenImagen

                JUVENTUD DE LAS PIEDRAS Entrenador Alejandro Apud

Altas:

Braian Rodriguez, Lucas Espinosa, Damián Waller, Matías Tavares, John Pintos,

Bajas: Mauro Estol

 

Imagen        Imagen                   

 

                RAMPLA        Entrenador: Ruben Silva

Altas: 

Matías Soto, Germán Gabriel, Fernando Laforia, Juan Ángel Albín,

Bajas:

Gustavo Machado,

ImagenImagen

                                                ATENAS        Entrenador: Diego Forlán

Altas:

Gonzalo Viera (River), Federico Pérez, Diego Guastavino, Andrew Zamorano, Nahuel Furtado, Camilo Nuñez, Alan García, Matías Cubero, Adriano Freitas, Leandro Costa, Diego Gonzáles, Matías Britos, Roberto Fernández

Bajas:

Imagen

                                     ROCHA        Entrenador: Ramiro Martínez

Altas: César «Picante» Pereyra

Santiago De Ávila, Borys Barone, Marcos Donato, Fabricio Santos, Federico Antúnez, Jonathan Soto

Bajas:

ImagenImagen

                                  CENTRAL ESPAÑOL      Entrenador: Mario Szlafmyc

Altas:

Sebastián Fuentes, Willian Henrique, Maximiliano San Martín, Facundo Salazar, Jairo Villapan, Franco O’niell, Leonardo Olavarría, Santiago De Los Santos, Nahuel Núñez, Juan Manuel Figueroa, Emerson Núñez, Logan Ponce, Juan Diego Rivera, Agustín Miranda, Raúl Tarragona, Matías Mirabaje, Matías Roskopf ( ex Torque)

Bajas:

ImagenImagen

                                          RACING     Entrenador: Damián Santín

Altas:

Gonzalo Barreto, Marcel Novick, Rafael Melo, Erik De Los Santos, Rodrigo Odriozola, Mauricio Gomez, Gastón Bueno.

Bajas:

ImagenImagen

VILLA TERESA   Entrenador Edgardo Arias

ImagenImagen

Click para comentar

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Más en Mercado de pases