Conectá con nosotros

Futbol femenino

Juveniles; Nacional ,Rentistas, Defensor Sp, Liverpool por la Copa de Oro

 

Se disputó la 2da fecha del clasificatorio en sus diferentes series. con lluvias de goles,  equipos que ya sacaron pasaporte a la Copa de Oro.

 

A saber, en sub 16, Liverpool no tuvo compasión  con Canadian, goleó 17-0 con 4 goles de Manuela De León.

Las dirigídas por Cecilia  Santo, con un juego velóz, mucho gol, teniendo la base de jugadoras del preseleccionado sub 17.como   Julieta Morales, Martina Alonso, Nicole Dorado, Agustina Nuñez. Oriana Omento,  Martina Alonso, Carol Fernández. Sin dudas candidatas al título.

Nacional goleó a River Plate 8-0,  con Lucía Alemán mostrando un nivel altísimo. Las dirigídas por Gustavo Perez Machín están en la fase final. Rentistas SJ. no quiso ser menos, venció con facilidad a Cerro 5-1. y es otro equipo que clasificó a la siguiente instancia.

Peñarol goleó a Rampla Jrs 4-1 con hat trick de Lucía Flores, (futbolista  preseleccionado sub 17), ha sido determinante para las aurinegras.

El equipo mirasol dirigido por Richard Acosta, con solo empatar ante Juventud en la última jornada, estarán en la siguiente instancia.

 

Lucía Flores (goleadora de Peñarol (Sub 16) con 3 goles.

(Valentina Morales goleadora de Nacional y de la categoría con 5 goles)

En Sub 19, Nacional, Atenas y Defensor Sporting son los equipos clasificados a la fase final, faltando una jornada por finalizar la fase clasificatoria.

 

Valentina Morales, Sasha Perlas , las destacadas en el elenco tricolor,  figuras gravitantes para que las dirigidas por Diego Testa, estén en la siguiente instancia en busqueda de  la Copa de Oro.

Atenas de San Carlos, con sus dos victorias consecutivas ante Náutico y Boston River, obtuvo el pasaje a la fase final con Solange Lemos, jugadora que atraviesa un momento extraordinario.

Defensor Sporting goleó a River Plate y Juventud  6-0 y 7-2, obteniendo el premio a la siguiente fase.

Romina Rocca, Oriana Fontan ex Colón, junto a Antonela Mazzioto, de Fray Bentos ella, futbolistas claves del equipo de la «farola» para alcanzar el objetivo.

Otros resultados

Serie 1

Liverpool 17 Canadian 0

4 Manuela De León

3 Julieta Morales

3 Ana Cola

2 Luana Macia

2Nicol Aiello

2 Nicol Dorado

Agustina Nuñez

 

 

Colón 3 P.del Plata 0

Luana Pereira-

Erika Pereira-,

Viviana Mareco

Serie 2

Rentistas Sj 5 Cerro 1

Romina Moreira (Rent)
Valentina Bresó ( Rent
Isabela Pérez     (Rent)
Abril González. ( Rent)
Carolina Stramil( Rent Sj)

Katerine Castro ( C)

Racing 5 Náutico 2

Guadalupe Cardozo (2) (Rac)
Belen Pintado( Rac)
Sofia Sanchez (Rac)
Sofia Moreira (Rac)

Clara Jaureguiberry (Nau)

Serie 3

Danubio 0 Nacional 8

⚽️Lucía Alemán (4), Tatiana Martínez (2), Valentina Marquez y Nadia Pereira

Fenix 0 River Plate 1 

Autogol  (F)

Serie 4

Juventud 0 Atenas 12

Alison Guerra (2); Natati Vargas (3), Lourdes Garcia (3): Catherin De Brum, Milena Dos Santos, Perla Noria, Estefania Sanguinetti de penal.

Peñarol 4 Rampla jrs 1

3 Lucia Flores -Daiana Hernández ( P)

Melanie Devia (Ram)

 

Sub 19
2 da fecha T .Clasificación

Serie 1

Danubio 0 Rentistas SJ.3

Angela Perdomo (Rent SJ)Macarena Fleitas (Rent SJ) Ivana Larrosa. (Rent SJ)

Libre ; Liverpool

Serie 2

Peñarol 2 Fénix 2

Juana Vallejos (Peñ)Emily Solari (Peñ)

2 Julieta Gonzalez  (Fénix)

Wanderers 1 Nacional 9

(3) Valentina Morales (Nac)(2),

Sasha Perlas ( Nac)2 Sofia Acosta (Nac)1 Julieta Melogño ( Nac)1 Autogol  (Wand) (Nac)

Martina Morales (Wand)

Serie 3
River 6  Parque del Plata 1.

Manuela Olivera 2 (R) , Luna Colombo (R) , Chery Ballesteros (R), Elida Tejera (R) y autogol Giuliana Cardozo (PdelP) .

 

Serie 4

B.River 1 Atenas 2
Jesica Barreto ( BR)
Agustina Peña.( Ate)
Solange Lemos ( Ate)

Náutico 2 Progreso 0
Ana Paula Martínez (Nau)
M.Righi (Nau)

 

 

 

Posiciones

Cat. sub 19

Serie A.         pts.    Sg

Liverpool   3 pts    +3

Rentistas SJ 3         +3

Danubio.     0.         -6

Serie B.          Pts.       Sg

Nacional.    6.pts       +15

Wanderes.  3.             -4

Fénix.           3.            -4

Peñarol.        1.           -7

Serie C.           pts.           Sg

Defensor SP  6 pts.       +11

Juventud.      3.               3

River Plate.   3.               -1

P.Del Plata.    0.              -13

Serie D.     PTS.      SG

Atenas.    6 pts.       +5

Boston R. 3.             0

Nautico.   3.            -2

Progreso. 0.            -3

 

Sub 16

 

Serie A.      pts.      SG

Liverpool. 6pts.   +24

Colón.        3.         -4

Canadian.  3.         -15

P del Plata.  0.       +5

Serie. B.           Pts.      SG

Rentistas SJ  6 pts.       +5

Racing.          3.              +2

Nautico.        1.               -3

Cerro.             1.              -4

 

Serie C

Nacional.       6 pts.        +24

River Plate.   3.                 -1

Danubio.         3.                -6

Fenix.               0.               -17

Serie D.    pts.      Sg

Atenas.       4          +12

Peñarol.      4.         +3

Ramola Jrs. 3.         -1

Juventud.     0.         -14

 

 

Goleadoras

Sub 19

Sub 16

 

Foto : Cortesía de @FemeninoCAP, @Auffemenino,@Cnffemenino

Click para comentar

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Más en Futbol femenino