Conectá con nosotros

Futbol femenino

Juveniles; Nacional goleó a Peñarol y es serio candidato al título en sub 19.

Comenzó una nueva temporada en las categorías formativas, donde la nota destacada, la resonante victoria de Nacional ante Peñarol 8-1 en sub 19. La heroína tricolor, fue Sasha Perla con un hattrick.

En sub 16, lo mas destacado, Liverpool, que posee muchas futbolistas (Pre-Selección sub 17),  no tuvo compasión con Colón, goleando 7-0.

Nacional goleó 16-0 a Fénix, con 5 goles de Lucía Alemán. mientras tanto Peñarol en la hora, empató 2-2 con Atenas.

 

Detalles

Cat sub 19

Serie 2

Cto Uruguayo ( Fase clasificatoria)

NACIONAL 8 – PEÑAROL 1

Fecha: Sábado 12-9-2020.

Estadio: Municipal Charrúa.

Arbitros: Nadia Fuques, Nicolás Manzini y Sadan Rodríguez.

Goles: 19 Perlas (Na); 28 y 30 Morales (Na); 48 Olivera (Na), 50 Ocampo (P); 56 y 70 Perlas (Na); 72 Graña en contra (Na) y 74 Melogno (Na).

NACIONAL (8): Brisa Da Silva; Maytel Costa, Sofía Acosta y Valentina Da Silva (69 Candela Gutiérrez); Iara Sampayo (57 Julieta Melogño), Daniela Olivera, Hevelin Jara, Sasha Perlas y Yesica Gómez (86 Fiorella Pascale); Valentina Morales y Esperanza Pizarro (45 Julieta Ortega). DT: Diego Testas.

PEÑAROL (1): Natasha Casiano; Eliana Bermúdez, Valentina Ibarra, Estephanie Ramírez (61 Melany Graña) y Juana Vallejo; Valentina Rodríguez (37 Valeria Sastre), Sasha Larrea, Iara Romero (61 Magdalena Hirize) y Aldana Sejas (34 Manuela Ciancio); Camila López y Tamara Ocampo. DT: Carlos Mato.

otros resultados

 

Serie 1

Liverpool 3 Danubio 0

Bonfrisco (Liv)
Fátima De Siano (Liv)
autogol (Dan)

Libre Rentistas SJ.

Serie 2

Fénix 0  M.Wanderers 4

Camila Desplast (w)Katelyna Cantos(w), Florencia Ferra(w), Oriana Bencochea(w)

Serie 3

Defensor Sp 6 River Plate 0

Antonela Mazzotto(3) ( DS),Lara Marama ( DS),Lucía Cufré(DS),Camila Lopez(DS),

Juventud 9 P.del Plata 1

Maria Morena (3)( JUV),)Melany leites( 2,(JUV) Romina Toribio (2)(JUV), autogol, ,Giuliana Cardozo( PP),

Serie 4

Progreso 0 – Boston River 1( Bárbara Fatigatti (BR)

Atenas 5 Naútico 1

Maria Caballero(2),(ATE)Agustina Peña ( ATE), Agustina Grajale (ATE), Yesica Veiga (ATE),  Ana Martinez(NAU)

 

 

Sub 16 Cto uruguayo (Fase Clasificación) Jornada 1

Serie 1

Liverpool 7 – Colón 0 ,

Anna Cola (3 )( Liv)
Julieta Morales ( 3) ( Liv)
Florencia de Mello  ( Liv)

P.del Plata 0 Canadian 2 ( Katerine Navarro y Yael Gonzalez (Can)

 

Série 2

Rentistas  SJ 2 , Racing 1

Isabela Perez – Sasha Techera( SjR)
Guadalupe Cardozo ( Rac)

Cerro 0 – Náutico 0

Serie 3
Nacional 16 – Fénix 0

Lucia Alemán (5)
Sofia Alberro. (3)
Cecilia Jordan (2)
Milena Olivera (2)
Micaela Hidalgo (2)
Rocío Peralta
Tatiana Martinez

Danubio 2 – River 0

 

 

Serie 4

Rambla 2 Juventud 0 .: Florencia Sosa ( Ram) y Wanda Ríos ( Ram)

Atenas 2 Peñarol 2

Erika Pérez -(Ate)Nataly Vargas (Ate)

Noelia Olivera (Peñ)-Celeste Latorre( Peñ)

Próxima Fecha

Sub 19

Sub 16

Domingo 20

serie 1

Colon vs P.del Plata  (C.Rentistas) 16.30 hrs

Serie 3

Danubio vs Nacional . (CH.del Campo) 10 hrs

Fénix vs River Plate  Estadio M.Monegal 10 hrs

Serie 4

Juventud .Vs Atenas. ( C .Juventud) . 15.30 hrs

Actualización

sub 19

sabado 19 14 hrs  C.Devoto

Wanderers vs Nacional

Foto( Corresía de @AufFemenino)

 

Click para comentar

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Más en Futbol femenino