Conectá con nosotros

CONMEBOL

¿Por donde se ve la Libertadores?

El 15 de septiembre vuelve a rodar la pelota de la Copa Libertadores y ya comienza la cuenta regresiva para terminar de preparar los equipos de cara a la reanudación de la fase de grupos. Los diez países miembro de Conmebol dieron el visto bueno a los protocolos sanitarios para poder disputar los encuentros.

Los primeros 48 partidos ya cuentan con agenda de televisión confirmada. Los cinco equipos argentinos debutarán el 17 de agosto y tienen los canales designados. Racing-Nacional será televisado por ESPN; San Pablo-River Fox Sports; Defensa y Justicia-Delfín ESPN; Libertad-Boca, ESPN y Guaraní-Tigre por Fox Sports, según indicó Olé.

Martes 15 (empieza la fecha 3)

19.15: Jorge Wilstermann-A. Paranaense (ESPN)
19.15: Colo Colo-Peñarol (Fox Sports)
21.30: Binacional-Liga de Quito (ESPN)
21.30: Santos-Olimpia (Fox Sports)

Miércoles 16

19.15: Inter-América de Cali (ESPN)
19.15: Estudiantes de Mérida-Alianza Lima (Fox Sports)
21.30: U. Católica-Gremio (Fox Sports)
21.30: Bolívar-Palmeiras (Fox Sports)
21.30: Independiente Medellín-Caracas (ESPN)

Jueves 17

17: Racing-Nacional (ESPN)
19: San Pablo-River (Fox Sports)
19: Defensa y Justicia-Delfín (ESPN)
21: Libertad-Boca (ESPN)

21: Independiente del Valle-Flamengo (Fox Sports)
23: Guaraní-Tigre (Fox Sports)
23: Barcelona-Junior (ESPN)

Martes 22 (empieza la fecha 4)

19.15: Tigre-Bolívar (ESPN)
19.15: Barcelona-Flamengo (Fox Sports)
19.15 Estudiantes de Mérida-Nacional (Fox Sports)
21.30 Binacional-River (ESPN)
21.30: Junior-Independiente del Valle (Fox Sports)
21.30: Liga de Quito-San Pablo (ESPN)

Miércoles 23

19.15: Defensa y Justicia-Olimpia (Fox Sports)
19.15: Caracas-Libertad (ESPN)
19.15: A. Paranaense-Colo Colo (Fox Sports)
21.30: Alianza Lima-Racing (Fox Sports)
21.30: Guaraní-Palmeiras (ESPN)
21.30: Inter-Gremio (ESPN)
21.30: América de Cali-U. Católica (Fox Sports)

Jueves 24

19: Jorge Wilstermann-Peñarol (ESPN)
21: Independiente Medellín-Boca (Fox Sports)
23: Delfín-Santos (ESPN)

Martes 29 (empieza la fecha 5)

19.15: Gremio-U. Católica (ESPN)
19.15: Peñarol-Colo Colo (Fox Sports)
21.30: Boca-Libertad (ESPN)
21.30: Liga de Quito-Binacional (Fox Sports)
21.30: A. Paranaense-Jorge Wilstermann (ESPN)
21.30: América de Cali-Inter (Fox Sports)

Miércoles 30

19.15: Nacional-Racing (Fox Sports)
19.15: Palmeiras-Bolívar (ESPN)
19.15: Caracas-Independiente Medellín (Fox Sports)
21.30: River-San Pablo (Fox Sports)
21.30: Flamengo-Independiente del Valle (ESPN)
21.30: Junior-Barcelona (Fox Sports)
21.30: Alianza Lima-Estudiantes de Mérida (ESPN)

Jueves 1 de octubre

19: Olimpia-Santos (ESPN)
21: Tigre-Guaraní (ESPN)
23: Delfín-Defensa y Justicia (Fox Sports)

Click para comentar

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Más en CONMEBOL