Conectá con nosotros

Futbol 2

En todo el país, juegan las sub 16.

 

OFI DEFINE CLASIFICADOS PARA LIGA DESARROLLO CONMEBOL

El 7º Campeonato femenino Sub 16 de OFI está en marcha. Comenzó una nueva edición compitiendo 16 clubes por cuatro lugares para dirimir con los cuatro ya clasificados de la AUF.

La Liga de Desarrollo de Conmebol mueve el fútbol de las muchachas de tierra adentro.

Son 16 equipos ordenados en 8 llaves eliminatorias. Ya se jugaron los partidos de ida y este fin de semana de sábado 2 y domingo 3 se juegan los segundos partidos que dejarán ocho clubes que seguirán adelante en busca de cuatro clasificados.

Luego, esos cuatro clubes de OFI se medirán con los cuatro de AUF ya definidos: Racing, Nacional, Liverpool y San Jacinto Rentistas. 

Finalmente surgirá el único representante uruguayo que jugará el Torneo Internacional Liga Desarrollo Conmebol, factiblemente a desarrollarse en Asunción, Paraguay como en la edición del año pasado.

 Las ocho llaves en los partidos de ida

Llave 1

Progreso (Paysandú) 1 – Agustina Fucks

Palmirense (Nueva Palmira) 1 – Josefina Félix

Llave 2

Cerro Oriental (Carmelo) 0

Pompeya (Tarariras) – (Foto Portada) 1 – Siomara Orozco

Llave 3

Rodó (José Enrique Rodó) 3 – Natalia Martínez, Emilia Carrión por dos

Juventud (Colonia del Sacramento) 3 – Guillermina Grant por tres

Llave 4

Liga San José 10

Nacional (Nueva Helvecia) 1

Llave 5

Florida 3 – (Camila Martínez por dos, Florencia Quiroga)

Santa Bárbara (Trinidad) 1 – (Adriana González)

Llave 6

Nacional (Castillos) 2 – Romina Brañas y Natali Vargas

Las Delicias (Minas) 0

Llave 7

Treinta y Tres 6 – (Luciana Muniz por tres, Melissa Capizz por dos, Isabel Rodríguez)

Lavalleja (Minas) 0

Llave 8 (Postergado para 2 de noviembre)

Asociación Tacuarembó vs Oriental (Paso de los Toros)

 Los partidos de vuelta (según datos del sitio web de OFI)

LLAVE 1 (1) PALMIRENSE (NUEVA PALMIRA) – PROGRESO (PAYSANDÚ): (Resultado anterior: 1-1): Viernes 1º Noviembre Hora 17:30: Cancha del Club Nacional de Nueva Palmira; Árbitras de San José Capital y Canelones Interior: Laura Llanes (Central), Verónica Gutiérrez y Nadia Troc (Asistentes). Veedor Sr. Lides Bevegni.

 LLAVE 2 (2) POMPEYA (TARARIRAS) – CERRO ORIENTAL (CARMELO): (1-0): Sábado 2 Noviembre Hora 15:30; Parque “Elbio Tito Ricca” de Tarariras; Árbitras de Soriano Capital: Ximena Vique (Central), Yanina Alvarez y Carmen Pedernera (Asistentes). Veedor Sr. Carlos Gonnet. 

LLAVE 3 (3) JUVENTUD (COLONIA) – RODÓ (JOSÉ E. RODÓ): (3-3): Domingo 3 Noviembre Hora 11:00: Cancha del Club Juventud de Colonia; Árbitros de Canelones Interior: Nadia Troc (Central), Claudia Mora y Paul Vayardo (Asistentes). Veedor Sr. Carlos Neroda.

 LLAVE 4 (4) NACIONAL (NUEVA HELVECIA) – LIGA SAN JOSÉ (SAN JOSÉ): (1-10): Domingo 3 Noviembre Hora 11:00: Estadio del Club Nacional de Nueva Helvecia; Árbitros de Río Negro Capital, Florida Capital y Durazno Interior: Ileana Damasco (Central), Paola Sastre y Natalie Oreggioni (Asistentes). Veedor Sr. Milton Casco. 

LLAVE 5 (5) SANTA BÁRBARA (TRINIDAD) – LIGA FLORIDA (FLORIDA): (1-3): Domingo 3 Noviembre Hora 16:00; Cancha del Club Santa Bárbara de Trinidad; Árbitros de Colonia Interior, Tacuarembó Capital y Salto Capital: Valentina Pereyra (Central), Claudia Merigo y María Catalina Fernández (Asistentes). Veedor Dr. Luis Aguilar.

 LLAVE 6 (6) LAS DELICIAS (MINAS) – NACIONAL (CASTILLOS): (0-2): Domingo 3 Noviembre Hora 16:00; Cancha del Club Las Delicias de Minas; Árbitros de Treinta y Tres Interior, Maldonado Capital y Cerro Largo Interior: Paola Martínez (Central), Jessica Blanche y Susy Daer (Asistentes). Veedor Sr. Pablo Fuentes. 

LLAVE 7 (7) LAVALLEJA (MINAS) – LIGA TREINTA Y TRES (TREINTA Y TRES): (0-6): Domingo 3 Noviembre Hora 15:30: Estadio “Alfredo García Montero” de Minas; Árbitros de Flores: Dotta, Alvarez, Betheencourt. Veedor Mario latorre.

 PARTIDO PENDIENTE DE PRIMERA FECHA: 

LLAVE 8 (8) ASOCIACIÓN TACUAREMBÓ (TACUAREMBÓ) – ORIENTAL (PASO DE LOS TOROS): Sábado 2 Noviembre Hora 14:00; Estadio Goyenola de Tacuarembó; Árbitros de Salto Capital: Ivo Moreira (Central), Víctor Quirós y María Catalina Fernández (Asistentes). Veedor Sr. Fernando Cappetta. 

DURACION DE LOS PARTIDOS: DOS TIEMPOS DE 40 MINUTOS, con 15 de descanso. 

BANCO DE SUPLENTES: HASTA 8 (ocho) JUGADORAS; CAMBIOS: HASTA 5 (cinco) 

SUSPENSION AUTOMATICA: Por cualquier motivo de expulsión y por acumulación de 2 (dos) tarjetas amarillas. 

EL EQUIPO LOCATARIO DEBERÁ INSTRUMENTAR LA PRESENCIA DE CAMILLEROS Y CAMILLA EN EL PARTIDO. 

Definición de la Primera Fase: 1º. Mejor Puntaje; 2º. Mejor Diferencia de Goles; 3º. Mayor Cantidad de Goles de visita; 4º. Mejor Puntaje en Fair Play; 5º. Sorteo. 

FOTO E INFORMACION( Cortesía de John Abalo) / foto de portada San José Sub 16)

 

Al cierre de la edición en partido de Vuelta por la llave 1, Palmirense derrotó a Progreso (Paysandú) 2-0. Los goles anotados por Josefina Felix y Federica Cha. Las palmirenses estarán en 2da fase.

 

 

( San Jose Sub 16)

Pompeya( Tarariras)

( Las Delicias( Minas) Sub 16)

Nacional de Castillo ( Sub16)

Click para comentar

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Más en Futbol 2