Conectá con nosotros

Futbol 2

Juveniles; Liverpool Rentistas,. S.Jacinto Nacional y Atenas son protagonistas

Hubo actividad por la 5te jornada en sub 16 , y 4ta en Sub 19.

En sub 16 ,San jacinto Rentistas produjo un hecho histórico, al ganarle por primera vez a Nacional 1-0 consolidándose en la punta compartida con Liverpool y Atenas respectivamente.

Foto( Gentileza de Micjael Serrano, Defensor sporting)

Atenas goleó a Peñarol 4-0 y es la gran sorpresa.

En categoría sub 19, Nacional y Liverpool, vencieron a Colón y Atenas, 3-1 y 6-0 , sacandole 6 puntos a sus mas cercanos perseguidores, faltando tres fechas por finalizar.

Defensor Sporting derrotó a Peñarol 2-1 con dos goles de Romina Rodriguez .Aldana Cejas habia descontado para Peñarol.

Nosotros llegamos al Martinez Monegal, de Canelones,  donde fuimos testigo de la victoria de Liverpool ante Canelones

Fenix 2-0 en sub 16. La alta temperatura y el viento reinante no fueron obstaculo para que las dirigidas por Sarita Figueras, expusieran un fútbol elegante por momentos.

Dos golazos de Manuela De León  y Nicol Aiello, bastaron para que el equipo negriazul se fuera arriba en el marcador  en el primer tiempo.

Canelones Fénix , tuvo muchos inconvenientes para llegarle con facilidad al arco negriazul defendido por  Martina Alonso.

Camila Da Silva , walkiper canaria, se destacó con  tres tapadas notables , ante las ágiles delanteras negriazules, incluido un penal.

Cabe agregar, Da Silva recientemente convocada a la pre selección sub 17, lo que indica a las claras el nivel de dicha futbolista.

Liverpool bajó el ritmo pero igual le alcanzó para la victoria.

En el segundo tiempo, uno esperaba la reacción del equipo de Canelones Fénix , porque necesitaba la victoria si o si.

Sin embargo Liverpool siguio teniendo mas la poseción de pelota. Manuela De león, Luna Marcia, por ellas pasaba el buen fútbol , mas la potencia y técnica de Nicol Aiello. La alta temperatura hizo que Sadan Rodriguez, arbitro

del cotejo, ordenara un corte por hidratación , la situación lo ameditaba.

Canelones Fénix al influjo de Cecilia Coudett y Manuela Castro, intentaron descontar pero faltó profundidad a la hora de llegar al arco de Martina Alonso.

Ganó bien Liverpool, que pudo hacerlo por un score  mas abultado de no ser por las buenas contenciones de Camila Da Silva. Las dirigídas por Sarita Figueras y Cecilia Santo, son serias candidatas a obtener la Copa de Oro.

Detalles

Canelones Fénix 0 Liverpool 2

Copa de Oro 4ta fecha .Sub 16

Estadio Martinez Monegal

Arbitro Sadan Rodriguez

Asistentes Nicolas Salinas, Fernando Silva.

Canelones Fénix (0); Camila Da Silva, Valentina Nuñez, Estefany Viñoly, Aldana Lema, Milagros Clavijo( N.Gutierrrez), Cecilia Cougett, Betina Morales( B.Mautone), Erika Pani, Julieta González, Luana Risso, Manuela .Castro Dt Maria Luisa Pérez.

Liverpool(2); Martina Alonso, Vuctiria Martinez, Karoline Fernandez, Oriana Omento( Pilar Vera); Luana Fernandez, Agustina Nuñez, Noelia Carrere, Manuela De León( Carbelli), Nicol Aiello, Luna Marcia, Anna Cola( S.Alzueta). Dt Sarita Figueras- Cecilia Santo

Goles ; 12 min Manuela De Leon, 33 min Nicol Aiello.

 

 

 

otros resultados

FECHA 5 (Copa de Oro – Sub-16)

Sábado 9 de noviembre

 

Rentistas San Jacinto 1-0 Nacional

 gol :Isabela Pérez ( R.Sj)

Racing 5-1 Wanderers

Guillermina Dubra(rac
Rocio Barbela(rac)
Ana Maldonado x 3 (rac)

Domingo 10 de noviembre

Peñarol 0 Atenas. 4

Bella Vista 2 Central Español 0.

FECHA 5 (Copa de Plata – Sub-16)

 

Sábado 9 de noviembre

 

Canadian 1-1 Danubio

Rampla Juniors 3-0 Albion (por walköver)

Juventud 1-4 Cerro

Fecha libre: Colón

 

FECHA 4 (Copa de Oro – Sub-19)

Sábado 9 de noviembre

Defensor Sporting 2-1 Peñarol

Romina Rodriguez x 2( Ds), Aldana Cejas ( Peñ)

 

Náutico 1-3 River Plate

Davila x2 ( Rp), Ballesteros; L.Santucci( Nau)

Nacional 3-1 Colón

Esperanza Pizarro x2 -Luciana Perera( Nac)- Oriana Fontan ( Col)

Domingo 10 de noviembre

Atenas 0 Liverpool 6

 Juliana Viera x 2
Valentina Bonfrisco
Camila López
Lucia Pérez
Kelly Rigau

FECHA 4 (Copa de Plata – Sub-19)

Miércoles 13 de noviembre

Danubio –8 Albion 0

Antonela Sandrez x 4

Martina Stelmack x2

Julieta Giacoya

Maia Alvez

Resultados de la 3ra fecha Sub16
Copa de Oro
Nacional 2-0 Canelones Fenix
Racing 3-0 Central Esp.
Wanderers 0-7 Peñarol
San Jacinto R. 1-1 Liverpool

Sasha Techera( R.sj)Luna Marcia (Liv)
Atenas 2-2 Bella Vista

 

COPA DE PLATA
Colon 3-0 Albion
Cerro 0-1 Canadian
Rampla Jrs 0-2 Danubio

Resultados de la 3ra Fecha Sub19
Copa de Oro
Atenas 1-3 Nacional
Colon 1-0 Defensor Sp ( CecilIa Gomez ( col)
River Plate 0-0 Peñarol
Nautico 0-5 Liverpool
Copa de Plata
Progreso 0-1 Plaza Linea D
Danubio 3-0 Centra Esp
Wanderers 1-1 Boston River
Juventud 3-3 Albion

 

resultados Miercoles  6 y Jueves 7

sub 16
Copa de Oro 4 ta fecha

Nacional 14 Central Esoañol 1
Liverpool 6 Wanderers 0.

Atenas 1 Canelones Fenix 0

Racing 2 Bella Vista.1

Rentistas SJ  2 vs Peñarol 1

 

Copa de Plata

 

Juventud vs Rampla jrs ( Postergado)

Danubio 3 Albion 0

Colon 0 Canadian 1

Cerro ( Fecha Libre)

 

Principales Posiciones

categoria sub 16

Copa de Oro

Liverpool.  13 pts 5 pj (+15)

Atenas.       13.       5pj (+13)

Luverpool. 13.       5 pj (+10)

Nacional       9.       5pj (+16)

Racing.          9.        5pj

Copa de Plata

Canadian 11 pts.  4 pj

Collon.       9.          4

Dsnubio.   8.           4

Albion.       4.           3

Categoria sub 19

Copa de Oro

Liverpool.    12.  +17  4pj

Nacional.       12.  +15 4 pj

Colon.            6.     4pj

Defensor sp.  6.    4pj

Copa de Plata ( Computados los puntos hasta la 3 era fecha)

 

Danubio.    9 4 pj

Juventud.  7 3 pj

Ld Plaza    7. 3 p

wanderees. 5. 3pj

B.River.         4. 3pj

Goleadoras

sub 16

Julieta Melogno ( Nac) 48 goles

Lucia Aleman ( Nac).   41 goles

Lucia Flores ( Peñ ).       21

Nicole Dorado ( Liv).     21

Anna Cola ( Liv).             20

Rocio Cabana. ( Rentistas Sj). 20

Giuliana Cardozo ( C.Esp.) 18

 

Goleadoras sub 19

 

Luciana Perera. ( Nacional )   37 goles

Valnetina Morales( Nacional) 36

Shamila Gonzalez( ( Nacional). 19

Belen Viera ( D.Sporting).         18

Tamara Ocampo ( Peñarol).      18

Julieta Morales ( Colón).             17

Solcire Pasos ( Liverpool).         17

Camila López ( Liverpool ).       16

Florencia Dávila ( River Plate )16

 

 

 

Click para comentar

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más en Futbol 2