Conectá con nosotros

Europa League

Segunda fecha de la Europa League

Arsenal goleó, Sevilla pasó su examen de local con nota mínima y Manchester United rescató una unidad en Países Bajos.

Los gunners del norte de Londres se impusieron sin problemas ante Standard de Lieja por 4-0. Martinelli marcó un doblete, Joseph Willock anotó el 3-0 y Dani Ceballos sentenció la partida con el cuarto tanto. El uruguayo Lucas Torreira fue titular en la entidad inglesa y jugó los 90 minutos, mientras que Felipe Avenatti ingresó al campo durante el minuto 73 para los belgas.

El elenco sevillano, pentacampeón de este certamen, venció por mínima diferencia a APOEL de Nicosia y lídera el grupo A en solitario. La conquista del conjunto español fue anotada por Javier Chicharito Hernández.

Por último, Manchester United no pasó del empate a cero ante AZ Alkmaar de Países Bajos, encuentro disputado en tierras neerlandesas. Con este empate, los diablos rojos ocupan la segunda posición del grupo L con cuatro unidades, misma cantidad que el líder, Partizan de Belgrado.

La tercera jornada del torneo internacional se jugará el próximo jueves 24.

 

RESULTADOS: Astana 1-2 Partizan; Basaksehir 0-0 Borussia Monchengladbach; Besiktas 0-1 Wolves; CSKA de Moscú 0-2 Espanyol; Ferencvaros 0-3 Ludogorets; Feyenoord 2-0 Porto; Oleksandriya 1-1 Gent; Saint-Etienne 1-1 Wolfsburgo; Sporting Braga 2-2 Slovan Bratislava; Wolfsberger 1-1 Roma; Young Boys 2-1 Rangers; Celtic 2-0 Cluj; Dudelange 1-4 Qarabaj; Kuban Krasnodar 1-2 Getafe; Lazio 2-1 Stade Rennais; Lugano 0-0 Dinamo de Kiev; Malmo 1-1 Copenhague; Rosenborg 1-4 PSV; Sporting de Lisboa 2-1 LASK Linz; Trabzonspor 2-2 Basilea; Vitória Guimarães 0-1 Eintracht Frankfurt.

 

POSICIONES

GRUPO A: Sevilla 6; Qarabaj 3, Dudelange 3, APOEL 0.

GRUPO B: Copenhague 4, Dinamo de Kiev 4, Malmo 1, Lugano 1.

GRUPO C: Getafe 6, Basilea 4, Trabzonspor 1, Kuban Krasnodar 0.

GRUPO D: PSV 6, Sporting de Lisboa 3, LASK Linz 3, Rosenborg 0.

GRUPO E: Celtic 4, Cluj 3, Lazio 3, Stade Rennais 1.

GRUPO F: Arsenal 6, Standard de Lieja 3, Eintracht Frankfurt 3, Vitória Guimarães 0.

GRUPO G: Feyenoord 3, Young Boys 3, Rangers 3, Porto 3.

GRUPO H: Ludogorets 6, Espanyol 4, Ferencvaros 1, CSKA Moscú 0.

GRUPO I: Wolfsburgo 4, Gent 4, Saint-Étienne 1, Oleksandriya 1.

GRUPO J: Roma 4, Wolfsberger 4, Borussia Monchengladbach 1, Basaksehir 1.

GRUPO K: Slovan Bratislava 4, Sporting Braga 4, Wolves 3, Besiktas 0.

GRUPO L: Partizan 4, Manchester United 4, AZ Alkmaar 2, Astana 0.

 

PRÓXIMA FECHA: AZ Alkmaar- Astana; Basaksehir- Wolfsberger; Besiktas- Sporting Braga; CSKA Moscú- Ferencvaros; Gent- Wolfsburgo; Ludogorets-Espanyol; Porto- Rangers; Partizan- Manchester United; Qarabaj- APOEL; Roma- Borussia Monchengladbach; Saint-Étienne- Oleksandriya; Slovan Bratislava- Wolves; Young Boys- Feyenoord; Arsenal- Vitória Guimarães; Celtic- Lazio; Dinamo de Kiev- Copenhague; Eintracht Frankfurt- Standard de Lieja; Getafe- Basilea; Malmo- Lugano; PSV- LASK Linz; Sevilla- Dudelange; Sporting de Lisboa- Rosenborg; Stade Rennais- Cluj; Trabzonspor- Kuban Krasnodar.

 

 

 

 

 

Click para comentar

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Más en Europa League