Conectá con nosotros

FÚTBOL

Lideran Juventud y Plaza Colonia

Juventud y Plaza Colonia encabezan el torneo de la B, en una fecha con 19 goles, expulsados y equipos que pierden técnicos. Villa Teresa, Rentistas y Cerro Largo los persiguen a un partido de diferencia a los punteros.

Gabriel Añon dejó su cargo al frente de Central Español quien está último en la tabla de posiciones, el Palermitano es el tercer equipo en cambiar de técnico en el torneo cuando se l llevan jugadas 8 fechas del mismo.

Parejo, apasionante y bien jugado se muestra un torneo con figuras que hacen la diferencia y equipos de buen funcionamiento.

Detalle de la fecha:

Juventud 1 (Zeballos) – Cerro Largo 2 (Bueno – González)

Parque Artigas de Las Piedras.

Arbitraje: Adrián Pereira, Martín Soppi y Gustavo Márquez Lisboa.

Cerrito 2 (De Oliveira -Silvera) – Plaza Colonia 2 (Mascia x 2)

Parque Maracaná.

Arbitraje: Oscar Rojas, César Sebastiani y Mathías Rodríguez.

Expulsado: Ferreira (C).

Albion 0 – Rentistas 2 (Sequeira y Gadea)

Estadio José Nasazzi.

Arbitraje: Federico Lovesio, Daniel Castro, Ernesto Hartwing.

Expulsados: Moreira (R) – Ohaco (A).

Sud América 2 (González – Morales) –Villa Teresa 1 (Tapia)

Estadio Artigas de Las Piedras.

Arbitraje: Yimmi Alvarez, Sebastián Silvera, Pablo Llarena.

Expulsado:Allala (Sud) – Tapia y Lima (V).

Deportivo Maldonado 0 – Oriental 0

Estadio de Pan de Azúcar.

Arbiraje: Federico Modernell, Agustín Berisso y Aecio Fernández.

Villa Española 4 (Silva – Dzeruvs x2 – López (VE) – Miramar Misiones 0

Estadio Obdulio Varela.

Arbitraje: Javier Bentancor, Santiago Fernández y Andrés Nievas.

Central Español 1 (Darias) – Tacuarembó 2 (Charamoni – Gularte)

Parque Palermo.

Arbitraje: Federico Arman, Robert Muniz y Hugo Collazo.

Expulsado:Montero (CE).

 

Tabla de posiciones

Juventud 16

Plaza Colonia 16

Villa Teresa 14

Rentistas 13

Cerro Largo 12

Cerrito 12

Sud América 11

Tacuarembó 11

Dep Maldonado 11

Albion 8

Villa Española 8

Oriental 8

Miramar Misiones 7

Central Español 5

9na fecha

Villa Teresa-Juventud (partido matutino)

Plaza Colonia-Deportivo Maldonado.

Rentistas-Sud América

Cerro Largo-Central Español

Miramar Misiones-Albion

Oriental-Villa Española

Tacuarembó-Cerrito

Click para comentar

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Más en FÚTBOL