• Tuesday, August 16, 2022

El mundial día a día

Radio Universal estará en el campeonato del mundo con relatos y comentarios. Será el mundial numero 12 de Alberto Kesman. La cobertura estará en vivo con mas relatos de martín Kesman y comentarios desde Qatar de Ernesto Faría. Con todo el apoyo desde Montevideo de un equipo completo.

Fecha 1 de la fase de grupos del Mundial Qatar 2022

Lunes 21 de noviembre

7:00 Senegal vs Países Bajos – GRUPO A

10:00 Inglaterra vs Irán – GRUPO B

13:00 Qatar vs Ecuador – GRUPO A

16:00 Estados Unidos vs Gales – GRUPO B

Martes 22 de noviembre

7:00 Argentina vs Arabia Saudita – GRUPO C

10:00 Dinamarca vs Túnez – GRUPO C

13:00 México vs Polonia – GRUPO D

16:00 Francia vs Australia – GRUPO D

Miércoles 23 de noviembre

7:00 Marruecos vs Croacia – GRUPO F

10:00 Alemania vs Japón – GRUPO E

13:00 España vs Costa Rica – GRUPO E

16:00 Bélgica vs Canadá – GRUPO F

Jueves 24 de noviembre

7:00 Suiza vs Camerún – GRUPO G

10:00 Uruguay vs Corea del Sur – GRUPO H

13:00Portugal vs Ghana – GRUPO H

16:00 Brasil vs Serbia – GRUPO G

Fecha 2 de la fase de grupos del Mundial Qatar 2022

Viernes 25 de noviembre

7:00 Gales vs Irán – GRUPO B

10:00 Qatar vs Senegal – GRUPO A

13:00 Países Bajos vs Ecuador – GRUPO A

16:00 Inglaterra vs Estados Unidos GRUPO B

Sábado 26 de noviembre

7:00 Túnez vs Australia – GRUPO D

10:00 Polonia vs Arabia Saudita – GRUPO C

13:00 Francia vs Dinamarca – GRUPO D

16:00 Argentina vs México – GRUPO C

Domingo 27 de noviembre

7:00 Japón vs Costa Rica – GRUPO E

10:00 Bélgica vs Marruecos – GRUPO F

13:00 Croacia vs Canadá – GRUPO F

16:00 España vs Alemania – GRUPO E

Lunes 28 de noviembre

7:00 Camerún vs Serbia – GRUPO G

10:00 Corea vs Ghana – GRUPO H

13:00 Brasil vs Suiza – GRUPO G

16:00 Portugal vs Uruguay – GRUPO H

Fecha 3 de la fase de grupos del Mundial Qatar 2022

Martes 29 de noviembre

12:00 Países Bajos vs Qatar – GRUPO A

12:00 Ecuador vs Senegal – GRUPO A

16:00 Gales vs Inglaterra – GRUPO B

16:00 Irán vs Estados Unidos GRUPO B

Miércoles 30 de noviembre

12:00 Túnez vs Francia – GRUPO D

12:00 Australia vs Dinamarca – GRUPO D

16:00 Polonia vs Argentina – GRUPO C

16:00 Arabia Saudita vs México – GRUPO C

Jueves 1° de diciembre

12:00 Croacia vs Bélgica – GRUPO F

12:00 Canadá vs Marruecos – GRUPO F

16:00 Japón vs España – GRUPO E

16:00 Costa Rica vs Alemania – GRUPO E

Viernes 2 de diciembre

12:00 Corea vs Portugal – GRUPO H

12:00 Ghana vs Uruguay – GRUPO H

16:00 Camerún vs Brasil – GRUPO G

16:00 Serbia vs Suiza – GRUPO G

Octavos de final

Sábado 3 de diciembre

12:00 1A vs 2B (Partido 49)

16:00 1C vs 2D (Grupo de la Selección argentina) (Partido 50)

Domingo 4 de diciembre

12: 00 1D vs 2C (Grupo de la Selección argentina) (Partido 52)

16:00 1B vs 2A (Partido 51)

Lunes 5 de diciembre

12:00 1E vs 2F (Partido 53)

16:00 1G vs 2H (Partido 54)

Martes 6 de diciembre

12:00 1F vs 2E (Partido 55)

16:00 1H vs 2G (Partido 56)

Cuartos de final

Viernes 9 de diciembre

12:00 Ganador partido 53 vs Ganador partido 54 (Partido 58)

16:00 Ganador partido 49 vs Ganador partido 50 (Partido 57) Eventual participación de la Selección argentina

Sábado 10 de diciembre

12:00 Ganador partido 55 vs Ganador partido 56 (Partido 60)

16:00 Ganador partido 51 vs Ganador partido 52 (Partido 59)

Semifinales

Martes 13 de diciembre

16:00 Ganador partido 57 vs Ganador partido 58 (Partido 61) Eventual participación de la Selección argentina

Miércoles 14 de diciembre

16:00 Ganador partido 59 vs Ganador partido 60 (Partido 62)

Tercer puesto

Sábado 17 de diciembre

12:00 Perdedor partido 61 vs Perdedor partido 62 (Partido 63)

Final

Domingo 18 de diciembre

12:00 Ganador partido 61 vs Ganador partido 62 (Partido 64)

Cómo quedaron los grupos del Mundial de Qatar 2022

Grupo A: Qatar, Ecuador, Senegal, Países Bajos.

Grupo B: Inglaterra, Irán, Estados Unidos, Gales.

Grupo C: Argentina, Arabia Saudita, México, Polonia.

Grupo D: Francia, Australia, Dinamarca, Túnez.

Grupo E: España, Costa Rica, Alemania, Japón.

Grupo F: Bélgica, Canadá, Marruecos, Croacia.

Grupo G: Brasil, Serbia, Suiza, Camerún.

Grupo H: Portugal, Ghana, Uruguay, Corea del Sur.

No comments yet! You be the first to comment.

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.